Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Улица Советская города Шклова
Главная Социальная сфера Здоровые города и поселки

Здоровые города и поселки


ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки на территории Шкловского района»

ПОЛОЖЕНИЕ О конкурсе на лучший эскиз логотипа «Шкловский район – здоровый район»

ДОРОЖНАЯ КАРТА продвижения государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Шкловского района на период до 2035 года

Социологический опрос жителей Городецкого сельского Совета


Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки»





ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

КОРОНАВИРУС: ЧЕМУ ВЕРИТЬ


Рекомендации в связи со вспышкой коронавируса

О ходе реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»

В Шкловском районе реализуются два профилактических проекта «Александрия-здоровый агрогородок» реализация с 2018 года и « Шклов-здоровый город», реализация с 2021 год.

В рамках выполнения решения Шкловского районного исполнительного комитета от 19 июня 2018г. № 14-43 по реализации проекта «Александрия-здоровый агрогородок», согласно приложению «Целевые направления и мероприятия по их реализации» проводились совместно с УЗ «Александрийская АВОП», Шкловский районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», отдел по образованию Шкловского районного исполнительного комитет (волонтеры Александрийской СШ), сектор спорта и туризма райисполкома, Шкловской РО БОКК.

УЗ «Шкловский райЦГЭ» разработал и приобрел баннер «Александрия-здоровый агрогородок», который был размещен на спортивной площадке агрогородка.

- 24 ноября 2018г. в аг. «Александрийское» УСЦ «Александрия» прошла акция
« Мы за здоровый образ жизни»;
30 ноября 2019г. в аг. «Александрийское» УСЦ «Александрия» прошла акция
-« Здоровым быть здорово».

Сотрудниками райЦГЭ разработано ряд памяток по темам ЗОЖ, это:

-Курить вредно-100экз;
-Заряди организм жизнью-100экз;
-Рациональное питание-100экз;
-Респираторный этикет-100экз. и др.

Проведено:

-мотивация ЗОЖ- 100чел.;
-викторины: «Здоровье не купишь - его разум дарит»-(30чел.)
-тематическая выставка информационного материала по темам здорового образа жизни.

Проведено анкетирование:

-по профилактике курения-40чел.;
-индивидуальные консультирования – 85чел.;

Для волонтеров акции использовались приобретенные майки с логотипом «Александрия здоровый агрогородок» и указанием инициатора проведения акции УЗ «Шкловский райЦГЭ».

Волонтеры распространяли информационный материал среди участников и посетителей УСЦ «Александрия», приглашали для участия в викторинах, анкетировании.

Данные мероприятия освещалисб на Шклов-ТВ- 2 эфира .

Специалистами УЗ «Александрийская АВОП» проводилось:
-измерение АГ-126 чел.;
-расчет ИМТ- 126 чел.;

Шкловским РО БОКК проведен «мастер-класс» по обучению населения оказания первой помощи при несчастных случаях и некоторых заболеваниях.

Александрийским сельским исполнительнымом комитет, в рамках проекта, на постоянной основе обеспечено надлежащее санитарно-гигиенические условия территории агрогородка Александрия (обкос сорной растительности в местах общего пользования, установка и покраска заборов, высадка деревьев и кустарников, благоустройство детской площадки, работа с населениемпо вопросам санитарного состояния придомовой территории.

В составе проекта «Александрия – здоровый агрогородок» с 2019 году реализуется проект «Школа-территория здоровья» на базе Александрийской СШ. Проект согласован с отделом по образованию Шкловского РИК.

Проводятся конкурсы, соревнования, походы, прогулки, флеш-мобы («Мы за здоровый образ жизни»), беседы медработника, классные и информационные часы по тематике ЗОЖ.

В 2020/2021 учебном году одной из задач работы учреждения дошкольного образования является: «Совершенствовать работу по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, в том числе их эмоционального благополучия посредством привития навыков здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности».

В период с 01.01.2020 по 31.12.2020 года проведены:

- родительские собрания: «Здоровье-сила» (КВН с участием родителей, средняя группа, январь 2020г.), «Благоприятный микроклимат - условие сохранения и укрепления здоровья» (2 младшая группа, январь, 2020г.);
- постоянное обновление информационных стендов для родителей.

На протяжении года образовательный процесс осуществляется с учетом медицинских заключений (учет группы здоровья, группы по физкультуре). Занятия организуются в соответствие с учебным планом и требованиями нормативных документов, обеспечивается двигательная активность детей согласно учебной программе дошкольного образования. Распорядок дня соответствует требованиям санитарным норм и правил.

С января 2020 года организовано посещение детьми старшей группы бассейна в рамках образовательной области «Физическая культура». С 01.10.2020 года организована работа платных услуг: «Детский фитнес» и «Хореография» для детей от 3 до 6 лет:

- (хореография-старшая группа-охват воспитанников-73%;
- хореография-2 младшая группа-охват воспитанников-50%;
- фитнес- средняя группа-охват воспитанников-61%).

В рамках проекта были проведены: Дни Здоровья:

-«Приключения волшебного чемоданчика» (средняя и старшая группа, январь, 2020г.);
-«Здравствуй, страна Здоровья!» (2 младшая группа, февраль, 2020г.);
-«Семейные старты» (средняя группа, май 2020г.);
-«В здоровом теле-здоровый дух» (средняя, старшая группы, июль 2020г.);
-«Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (2 младшая, средняя, старшая группы, август 2020г.);
-«Малые олимпийские игры», (средняя, старшая группы, октябрь 2020г.), постоянно проводятся физкультурные досуги.

Педагоги и воспитанники учреждения дошкольного образования участвовали:

- в Международном спортивном конкурсе «Остановись мгновенье» (организатор - Международный инновационный центр «PERSPEKTIVA PLUS» Чехия) в номинации «Лучшая зарядка «Весёлый автобус»» (видеоролик), (Диплом 2 степени, декабрь, 2020г., Чехия);
- в конкурсе детских рисунков «ПРОБЕГ. МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» (организатор – ОО «Белорусская ассоциация легкой атлетики»), (Диплом 2 степени, сентябрь, 2020г.).

В течение года проводится укрепление материально-технической базы (приобретение спортивного инвентаря).

Ежемесячно проводится анализ заболеваемости детей дошкольного возраста (общий и в разрезе по группам).

24ноября 2018г. на базе УСЦ «Александрия», в рамках профилактического проекта «Александрия-здоровый агрогородок» прошел 11-ый междугородний турнир по мини-футболу среди руководящих работников. Соревновались 5 команд : Шкловский район, Оршанский р-н, Горецкий район, Могилевский район и Могилевский облисполком.

30 ноября 2019г. на базе УСЦ «Александрия», в рамках профилактического проекта «Александрия-здоровый агрогородок», прошел 12-ый междугородний турнир по мини-футболу среди руководящих работников. Соревновались 6 команд : Шкловский район, Оршанский р-н, Горецкий район, Могилевский район и Могилевский облисполком, Круглянский р-н. Команда Шкловского района заняла 1-ое место среди команд участниц турнира по мини-футболу среди руководящих работников».

В целях формирования здорового образа жизни населения Шкловского района, продолжения целенаправленной профилактической работы по воспитанию у населения личной ответственности за собственное здоровье, формированию потребности в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек, реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы и в рамках выполнения решения Шкловского районного исполнительного комитета от 30 июня 2021г. № 12-28 по реализации проекта «Шклов-здоровый город» на 2021-2025 годы проводится профилактическая работа:

-создан организационный комитет по реализации профилактического проекта
«Шклов-здоровый город»;
- 03.07.2021 года проведена акция «Здоровым быть здорово», которая проходила в городском парке. Были проведены различные профилактические мероприятия на темы здорового образа жизни ( конкурсы, викторины, мотивация ЗОЖ, анкетирования и др.),в акции приняли участие 114 чел.;
- 12.02.2022 года прошла акция «Шклов-здоровый город» под девизом « Шклов за ЗОЖ-2022», участвовало 315 чел. (районные лыжные гонки, мотивация ЗОЖ, анкетирования и др.);
-03.07.2022 года в рамках реализации профилактического проекта «Шклов-здоровый город» проведена акция «Быть здоровым здорово!», которая проходила в городском парке. Были проведены различные профилактические мероприятия на темы здорового образа жизни ( конкурсы, викторины, мотивация ЗОЖ, анкетирования и др.),в акции приняли участие 86чел.

В районе все инициативы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, популяризацию физической культуры и спорта как фактора здорового образа жизни, поддерживаются местными органами управления; проводятся мониторинги организации лечебного (диетического) питания в организованных коллективах (учреждений дошкольного, общего среднего образования и других); обеспечивается профилактика неинфекционных заболеваний на протяжении всего жизненного цикла посредством всеобщего и доступного охвата населения услугами первичной медицинской помощи.

Главный врач А.Ф.Костюкевич

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы