Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Республиканское производственное унитарное предприятие «Завод газетной бумаги»
Главная Актуальная тема О льготах по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость

О льготах по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость

Развитию предпринимательства на селе в нашей стране уделяется особое внимание.

Организациям или индивидуальным предпринимателям, находящимся и осуществляющим в сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) при ввозе для увеличения уставного фонда технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему предоставляются льготы по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Эта норма установлена Декретом Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов». Декрет оговаривает, что суммарная стоимость товаров не должна превышать величину неденежного вклада, указанного в учредительных документах, а ввозимые товары должны быть заявлены в таможенном режиме свободного обращения на срок, установленный законодательством для формирования минимального размера уставного фонда, а при увеличении минимального размера уставного фонда – на срок, определенный учредителем.

Указанная льгота не распространяется на организации или ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, производством и (или) реализацией ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, осуществлением лотерейной, торгово-посреднической, туристической (за исключением агроэкотуризма), риэлтерской, страховой, банковской деятельности, профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью в сфере игорного бизнеса, деятельностью по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также в рамках простого товарищества и хозяйственной группы.

Для получения льготы необходимо иметь подтверждение соответствующего районного (городского) исполнительного комитета о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию, комплектующим и запасным частям к этому оборудованию, а организация, для вклада в уставный фонд которой ввозятся такие товары, находится в сельском населенном пункте и имеет право на применение особого порядка в соответствии с подпунктом 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 года № 9.

Для информирования о порядке получения вышеуказанных льгот на Могилевской таможне открыта «горячая линия», по телефонам которой сельские предприниматели могут выяснить все интересующие вопросы.

Телефоны «горячей линии»:

В Могилеве 8- 0222 29 -90 - 85

В Бобруйске 8-0225 43-93-41

В Осиповичах 8-02235 2-44- 96

В Кричеве 8-02241 5-82-99

В Костюковичах 8- 02245 58-103

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы