Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Республиканское производственное унитарное предприятие «Завод газетной бумаги»
Главная Экономика Промышленность

Промышленность

В районе осуществляют хозяйственную деятельность 6 промышленных организаций: ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Шкловский маслодельный завод», ОАО «Шкловский льнозавод», РУП «Семнадцать».

Отраслевая структура промышленного производства района представлена:

  • целлюлозно-бумажное производство – 43,5%;
  • пищевая промышленность – 46,7%;
  • деревообрабатывающая промышленность – 7,3%;
  • текстильное и швейное производство – 2,5%.

В промышленном секторе экономики района занято 2,6 тыс. человек. Промышленность района занимает 52,4 процента в общем объеме реализованной выручки и 69 процентов экспорта района.

Главными задачами развития отрасли промышленности являются:

  • повышение его технического и технологического уровня на основе обновления основных средств;
  • внедрение экспортоориентированных и импортозамещающих производств с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий;
  • создание и развитие конкурентоспособных производств, наращивание выпуска высококачественных и востребованных на рынках товаров.

На сегодняшний день приоритетными остаются отрасли «обработка древесины, производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажное производство», где повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции будет обеспечено на основе модернизации действующего бумаго- и картоноделательного оборудования, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В 2024 году будет продолжена работа по модернизации производственных фондов путем внедрения новых технологий; снижению затрат на производство и реализацию продукции, в том числе энерго- и материалоемкости производства; повышению эффективности кадровой политики и внедрению действенных стимулов мотивации в увязке с ростом производительности и качества труда. В целях дальнейшего наращивания производственных мощностей, увеличения объемов производства высококачественных экспортно ориентированных видов продукции будет продолжена работа по дальнейшему освоению широкого ассортимента молочной продукции.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы