Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Автостанция в городе Шклове
Главная Регион Геральдика

Геральдика

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 26 июля 2002 г. № 93.

Описание герба: в голубом поле барочного щита рука натурального цвета, которая держит серебряный безмен.

Описание флага: прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого – обрамленный белой каймой герб города Шклова.

В гербовой эмблеме города, изображающей весы, достаточно четко выражен характер основной деятельности горожан. Ведь безмен являлся непременным атрибутом в производстве товаров, при совершении торговых операций.

Вместе с тем, в геральдике весы, помимо прямых ассоциаций, являются эмблемой справедливости, они используются как атрибут аллегорий закона и правосудия. В символике этот знак наделяется умением сочетать возвышенные устремления и любопытство, и именно потому олицетворяет интеллект. Весы символизируют равновесие между физическим и психическим аспектами человека, а также красотой и чувством гармонии.

В наши дни изображение исторического герба можно видеть во всех учреждениях города: при въезде в город, на почтах, в магазинах, при входе на центральный рынок. Вновь отреставрированная ратуша – памятник гражданской архитектуры XVIII в. – увенчана металлическим шпилем с флажком, на котором отлит герб.

Герб Шклова относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы