Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Открытое акционерное общество "Бумажная фабрика "Спартак"

История

Шкловские земли имеют древнюю историю, о которой свидетельствуют памятники археологии и архитектуры.

Впервые в письменных источниках Шклов упоминается в начале XVI века. В прошлом в силу своего территориального расположения он неоднократно был ареной битвы русских войск с польскими – 1535 г., польско-литовскими – 1708 г. После сожжения Шклова в 1580 году началось строительство города на новом месте, где он размещен и в настоящее время.

В 1762 году город получил право основания магистрата и герб с изображением безмена, что свидетельствует о торговом значении Шклова. Город имел также свою печать, которая использовалась с 1767 года.

В 1769 году в городе произошел большой пожар, сгорело 300 домов, это стало причиной перепланировки: Шклов преобразован в организационное поселение, разбит на кварталы. Самым красивым местом, с которого началась реконструкция города, была квадратная площадь. Посередине площади величаво возвышалось каменное здание городской ратуши с высокой граненой башней со шпилем в центре. Ратуша была построена в комплексе с торговыми рядами, здесь же находилась почта, церковь, монастырь, школа. В настоящее время здание городской ратуши реставрировано по сохранившимся фотографиям, в ней расположена гимназия города.

В конце XVIII века город стал уездным центром Могилевской губернии России. В 1773 году Екатерина II подарила Шклов князю Потемкину. В 1778 году местечко с небольшим количеством деревень Шкловского графства по воле Екатерины II стало собственностью Семена Гавриловича Зорича. Он широко развернул торговлю, много внимания уделял развитию местной культуры. В 1780 году Зорич открыл в Шклове кадетский корпус, который позднее был переведен в Гродно, потом в Смоленск и Москву, где и был назван Первым кадетским корпусом. В конце ХIХ века Шкловское поместье становится собственностью министра путей сообщения Российской империи А.К.Кривошеина. Все владельцы Шклова уделяли большое внимание развитию мануфактур и промышленности.

Построенные в конце ХVIII века театр, здание кадетского корпуса, шерстяная, шелковая, канатная и другие мануфактуры не сохранились. В наши дни памятниками тех времен являются городская ратуша и православная церковь.

Административным центром самостоятельного района Шклов стал 17 июля 1924 года, а через год официально получил статус города. Сегодня Шклов – современный уютный город.

В 1898 году А.К.Кривошеин построил картонную фабрику, которая выпускала картон, обертку. С 1908 года основной ее продукцией стала бумага. Постепенно она заняла одно из первых мест среди бумажных предприятий России. Работает бумажная фабрика «Спартак» и сегодня, обновленная, с совершенной технологией. Льнозавод работает в районе с 1931 года, маслодельный завод – с 1935 года.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы