Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Открытое акционерное общество "Бумажная фабрика "Спартак"
Главная Актуальная тема Декрет расширяет возможности

Декрет расширяет возможности

Декрет Президента Республики Беларусь №9 от 20 декабря 2007 года «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» был подписан в целях стимулирования экономического развития села. Благодаря ему организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в этих, а также иных сельских населенных пунктах деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) освобождаются от уплаты налога на прибыль, а также налога на недвижимость со стоимости объектов, находящихся на территории сельских населенных пунктов. Они уплачивают государственную пошлину за выдачу специального разрешения (лицензии) в размерах 50 (организации) и 25 (индивидуальные предприниматели) процентов от установленного законодательством размера за его выдачу. А также освобождаются от уплаты государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию).

При осуществлении на территории сельских населенных пунктов деятельности в области строительства, промышленности строительных материалов с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. не производятся отчисления от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ в индивидуальные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами.

Другие организации, осуществляющие деятельность в области строительства, промышленности строительных материалов, также в вышеназванный период не производят отчислений в указанные инновационные фонды от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ, выполненных на территории сельских населенных пунктов.

Освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь для внесения оставшейся части (увеличения) уставного фонда организаций, имеющих право на применение особого порядка. Суммарная стоимость товаров не должна превышать величину неденежного вклада, указанного в учредительных документах таких организаций.

Необходимо учесть, что товары эти должны быть заявлены в таможенном режиме свободного обращения на срок, установленный законодательством для формирования минимального размера уставного фонда, а при увеличении минимального размера уставного фонда – на срок, определенный органом управления организации (учредителем, участником), уполномоченным принимать решение об изменении уставного фонда.

Условием предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость является подтверждение районного исполнительного комитета о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию, комплектующим и запасным частям к нему, а организация, для вклада в основной фонд которой ввозятся такие товары, находится в сельской местности и имеет право на применение особого порядка в соответствии с Декретом №9.

При нарушении ограничений применения особого порядка, установленных в данном Декрете, организации и индивидуальные предприниматели осуществляют уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором допущены такие нарушения.

Банки вправе выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на применение особого порядка в соответствии с Декретом, и реализующим инвестиционные проекты, прошедшие в установленном порядке экспертизу облисполкома, в сельских населенных пунктах, в размере, эквивалентном сумме не более 20000 евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключаемому банком.

За более подробной консультацией по данному вопросу можно обращаться в инспекцию МНС по Шкловскому району и отдел экономики райисполкома.

Татьяна ОСИПЕНОК, начальник отдела экономики райисполкома

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

по вопросам  реализации  Декрета №9 от 20 декабря 2007 г. «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности»:

ИМНС по Шкловскому району:
заместитель начальника Дольникова  Надежда Николаевна  - 80223933548 

Отдел экономики Шкловского райисполкома:
начальник отдела экономики - Осипенок Татьяна Леонидовна – 80223932403

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы