Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Административное здание государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Шкловского района»
Главная История Победы

История Победы





Карта памятников Великой Отечественной войны

Годы войны - столетия памяти

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД И КЛУБ ВИККРУ, МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Информационный ролик, посвященный мемориалу в деревне Борки

Видеоэкскурсия к 75 летию Победы

Воины, которые погибли в годы Великой Отечественной войны при обороне и освобождении Шкловского района и захороненные на его территории

Воины-земляки, погибшие и пропавшие без вести


Великая Отечественная война…Сколько бы лет не прошло, сколько бы не сменилось поколений, она всегда будет болеть в сердцах ветеранов, в наших сердцах. Потому что она была, потому что уничтожила и искалечила миллионы людских жизней. Всегда будет хранить память людская события того времени. Минуло более 75-ти лет с тех незабываемых, волнующих июньских дней 1944 года, когда 23 июня началась Белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Её осуществляли войска 1, 2, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов. В направлении Могилёва наступали войска 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Захарова. После артподготовки, которая продолжалась два часа, передовые подразделения 49-й армии генерал-лейтенанта Гришина форсировали р.Проня. В ходе жестоких боёв на этой реке оборона противника в первый день была прорвана на глубину 5-8 км и по фронту на 12 км. На второй день соединения армии успешно развивали наступление, они вышли на р.Бася и захватили плацдармы на западном берегу. В этих боях было уничтожено много гитлеровцев, но и наши войска понесли большие потери. При освобождении Шкловщины погибли русский Алексей Александров, украинец Михаил Андрейчик, белорус Андрей Анишко, узбек Карим Атабулаев, армянин Ерлану Абрамян и другие. За героические подвиги, проявленные во время прорыва обороны, форсировании р.Баси, девяти воинам 459 стрелкового полка было присвоено звание Героя Советского Союза.

Командир 44 стрелкового
полка майор Андрющенко В.К.
на переправе через Днепр
в районе г.Шклова

До конца июня прорыв вражеской обороны достиг 75 км по фронту и 30 км в глубину. Началось преследование отступающего противника.
Шклов непосредственно освобождали воинские подразделения 70-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 33-й армии под командованием генерала Крученкина. Воины 70-й, дивизии под командованием полковника Колесникова, подошли к Днепру напротив Шклова 26 июня. Был создан специальный отряд во главе с капитаном Пилипасом. В его задачу входило – не дать врагу укрепиться и сходу форсировать Днепр, освободить Шклов, захвативши плацдарм. Всю ночь с 26 по 27 июня отряд Пилипаса преследовал отступающих немцев. К пяти часам утра 27 июня отряд достиг укреплённого рубежа фашистов, созданного ими на левом берегу Днепра на подступах к Шклову.

Бойцы роты старшего
лейтенанта М.Грибкова
выходят на западный
берег Днепра
в районе г.Шклова

Наши воины не дали врагу опомниться, ворвались в его опорный пункт в д.Волосовичи, уничтожили до роты врага. Артиллерию поддержали батареи 94-го истребительного противотанкового дивизиона, которым командовал полковник Семеренко. Его батареи вышли на самый берег Днепра и вели огонь прямой наводкой. Под прикрытием артиллерии первая группа советских воинов, во главе с командиром роты ст.лейтенантом Андроповым В.А., переправилась через реку и завязала уличные бои. Рота Андропова уничтожила более сотни фашистов и 9 огневых точек врага.

Схема боевых действий

27 июня к 17 часам город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 28 июня Шклов начал отсчёт времени своего освобождения. За бои на Днепре 70-я дивизия получила название Верхнеднепровская. За успешные боевые действия капитану Пилипасу было присвоено звание Героя Советского Союза.
А наступление продолжалось. 42-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор Слиц, 27 июня продвинулась на 20 км, освободив Лотву, Старую Водву, Лозицы и другие населённые пункты. 252-й стрелковый полк наступал в направлении Уланово, Троицы, 329-й-в направлении Говораки, Полыковичи. В деревне Горшково немцы бросили в контратаку больше двух батальонов пехоты с 20 танками и самоходными орудиями. Разгорелся жестокий бой. В нём особенно отличился командир орудия Александр Бажанов из 68 стрелкового полка. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
222-я стрелковая дивизия 33-й армии после освобождения Шклова продолжила наступление в направлении Большого и Малого Чёрного, Черноручья. В бою за деревню Трилесино командир взвода лейтенант Зюльков закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно. За время операции по освобождению Шкловского района 240 человек представлено и награждено правительственными наградами, из них офицеров-52 человека, рядовых и сержантов-188 человек.

«Ночные ведьмы»
гв. капитан С.Амосова
ознакамливает летчиц
с боевым заданием

Активное участие в освобождении Шкловщины принимал 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков, в состав которого входили одни женщины. Полком командовала Евдокия Бершанская. Командир эскадрильи Евдокия Никулина отличилась в боях на территории нашего района. В ночь на 26 июня на участке дороги Шклов-Черноручье она бомбила отступающего врага. Было уничтожено много живой силы и техники. Она также удостоена звания Героя Советского Союза.

Командир партизанской
бригады «Чекист» Кирпич Г.А.

Советским воинам помогали в освобождении района и партизаны. Они захватывали и переправы, перерезали пути отступления противнику, разрушали железнодорожные конструкции методом «рельсовой войны»; участвовали в боях, уничтожали живую силу и технику врага. Героическую страницу в летопись освобождения внесли партизаны бригады «Чекист» (командир Герасим Алексеевич Кирпич).
28 июня в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам второго Белорусского фронта, форсировавшим Днепр и освободившими города Могилев, Шклов, Быхов – двадцатью артиллерийскими залпами 224 орудий.

Освобожденный Шклов.
Июнь 1944 г.

За период оккупации фашисты почти уничтожили город Шклов, разрушили железнодорожную станцию, мост через реку Днепр, сожгли полностью 18 и частично 108 деревень. Более 2000 человек угнано на каторгу, более 2000 человек расстреляно, сожжено, повешено.
Жители района свято чтут тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. Об этом ярко свидетельствуют памятники и обелиски боевой славы. Дорогой ценой добыта победа над захватчиком. Более 6500 шкловчан погибли на фронтах и в партизанских отрядах. Их имена отлиты на плитах мемориального комплекса «Память» и будут жить в веках.


Воинские захоронения Шкловского района
На территории Шкловского района находятся 55 воинских захоронений:

1. Мемориальный комплекс «Память» на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. при защите и освобождении района (в центре города Шклова) - включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
2. Братская могила возле д.Чирчино воинов, погибших в 1944 году - включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
3. Братская могила возле д.Гвалтовник неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.- включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
4.Братская могила в д.Староселье воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района - включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
5.Братская могила возле д.Горшково воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района - включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
6.Братская могила возле д.Полыковичи воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района - включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
7. Братская могила возле д.Новые Комсиничи воинов, погибших в 1943-1944 годах;
8. Младшего лейтенанта Цукрова Евсея Иосифовича (гражданское кладбище д.Барсуки);
9. Братская могила возле д.Большой Межник воинов, погибших в 1944 году;
10. Служащего Советской Армии Горшкова Виктора Александровича (гражданское кладбище д.Малый Межник);
11. Братская могила возле д.Малое Замошье неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
12. Братская могила в д.Большая Лотва неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
13. Седлецкому Федору Михайловичу, партизану, погибшему в 1943 году (гражданское кладбище возле д.Староселье);
14. Братская могила партизан возле д.Щетинка, погибших в годы Великой Отечественной войны;
15.Сидлеровой В.И. возле д.Малое Уланово;
16.Братская могила жертв фашизма 1941-1944 г.г. возле д.Клин;
17. Братская могила жертв фашизма 1941-1944 г.г. возле д.Рыжковичи;
18. Лейтенанта Леднева Николая Макаровича (гражданское кладбище д.Большое Черное);
19. Братская могила возле д.Большое Черное (гражданское кладбище) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
20.Ховренковой Надежде Филипповне, партизану, погибшей в 1942 году (гражданское кладбище возле д.Лоповичи);
21. Воина-интернационалиста рядового Ильюшенко Владимира Михайловича (гражданское кладбище д.Большие Овчиненки);
22. Воина-интернационалиста сержанта Бабейкина Геннадия Анатольевича (гражданское кладбище д.Рыжковичи);
23. Воина-интернационалиста рядового Солопаева Олега Фёдоровича (гражданское кладбище д.Дивново);
24. Братская могила возле д.Копысица воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
25. Братская могила жертв фашизма 1941-1944 г.г. в д.Сметаничи;
26. Братская могила в д.Любиничи воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
27. Братская могила в д.Малые Словени воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
28. Братская могила возле д.Пронцевка воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
29. Братская могила возле д.Забродье воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
30. Братская могила партизан возле д.Слободка воинов, погибших в годы Великой течественной войны;
31. Братская могила в д.Ладыжено воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
32. Братская могила возле д.Дивново воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
33. Братская могила в д.Городище воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны;
34. Летчику Горину Сергею Ивановичу, погибшему в 1941 году (гражданское кладбище возле д.Караси);
35. Братская могила жертв фашизма 1941-1944 г.г. в д.Старые Чемоданы;
36. Братская могила возле д.Каменные Лавы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
37. Братская могила возле д.Старое Высокое (на гражданском кладбище) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
38. Братская могила д.Старое Высокое (возле школы) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
39. Братская могила возле д.Плещицы (на гражданском кладбище) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
40. Братская могила в д.Плещицы (на гражданском кладбище) воинов, погибших в 1944 году при освобождении района;
41. Братская могила возле д.Локути воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
42. Братская могила возле д.Дубровка (на гражданском кладбище) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
43. Братская могила возле д.Саськовка (на гражданском кладбище) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
44. Братская могила возле д.Евдокимовичи воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
45. Братская могила возле д.Княжицы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
46. Братская могила возле д.Толкачи воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
47. Братская могила возле д.Загорье воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района;
48. Братская могила возле д.Говораки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района.
49. Братская могила возле д.Завороты партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении района.
50.Сержанта Уткина Тимофея Дмитриевича возле д.Цвырково, погибшего в годы Великой Отечественной войны при освобождении района.
51. Братская могила возле д.Августово воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне района.
52.Воина-интернационалиста рядового Скоробогатого Владимира Владимировича (гражданское кладбище д.Слободка Александрийского сельсовета);
53. Командира взвода 10 отдельного отряда партизанской бригады «Чекист» Иванова Дмитриевича возле д.Лотва Каменнолавского сельсовета, погибшего в годы Великой Отечественной войны при освобождении района.
54. Братская могила возле д.Слободка Александрийского сельсовета воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне района.
55.Сержанта Воронкова Ивана Тимофеевича возле д.Ржавцы, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Перечень мест боевой и воинской славы периода Великой Отечественной войны

1. Мемориальный комплекс «Память» (г.Шклова, ул.Советская);
2. Аллея героев (г.Шклов);
3. Памятный знак на месте боевых действий 18 Казанской дивизией (д.Старые Стайки);
4. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Любиничи);
5. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Локути);
6. Памятный знак советским воинам-освободителям (д.Комаровка);
7. Памятный знак советским воинам, погибшим при форсировании реки Днепр в июне 1944 года (д.Добрейка);
8. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны д.Большой Межник;
9. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Тудорово);
10. Памятный знак рабочим бумажной фабрики «Спартак», погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г. (г.Шклов, ул.Фабричная);
11. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Старосельсе Александрийского сельсовета);
12. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Староселье Словенского сельсовета);
13. Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей г.Шклов (левобережье реки Днепр);
14. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Евдокимовичи);
15. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Старая Водва);
16. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Ордать);
17. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (д.Хотьково Старосельского сельсовета).
18. Памятный знак рабочим Шкловского льнозавода, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г. (г.Шклов, ул.Энтузиастов);
19. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны аг.Александрия;
20. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны аг.Фащевка;
21. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны д.Плещицы;
22. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны д.Климовичи;
23. Памятный знак воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при освобождении района д.Плещицы (левобережье реки Днепр);
24. Памятный знак землякам, погибшим на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны д.М.Старый Шклов;
25. Памятный знак подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны аг.Говяды;
26. Мемориал в память о жертвах Шкловского гетто;
27.Памятный знак 4 гвардейской мотострелковой Смоленской Краснознаменной ордена Суворова бригады в честь освобождения д.Староселье 27.06.1944 г. (д.Староселье Словенского сельсовета);

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы