Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Железнодорожная станция в городе Шклове
Главная Новости Новости региона

Новости региона

21 сентября 2020

В Шкловском районе идет уборка картофеля


На полях ОАО «Экспериментальная база «Спартак» полным ходом идет уборка картофеля. Одновременно с этим закладывают его на хранение и на семена. Поэтому, не считаясь со временем, работники сельхозорганизации стараются с максимальной пользой использовать каждый погожий сентябрьский день.

– В этом году под «второй хлеб» в «Спартаке» отведено 175 гектаров площадей возле Фащевки и Старых Чемоданов, – рассказывает главный агроном сельхозорганизации Анжела Балицкая. – На утро 18 сентября картофель убран с 17 гектаров земель, отведенных под эту культуру, выкопано 460 тонн. Урожайность хорошая – 400 центнеров с гектара, в прошлом году – 309. Повысить ее удалось за счет севооборота, внесения удобрений и своевременной обработки от болезней и вредителей. Как и раньше, предпочтение мы отдали таким сортам, как «Бриз», «Вектор», «Скарб». Некоторые семена картофеля постоянно стараемся обновлять, приобретаем их на Могилевской сортоиспытательной станции. Сеем и свои, сохраненные в картофелехранилище. 

В день нашего приезда в сельхозорганизацию механизаторы Валерий Михалюто и Сергей Кондратьев убирали картофель в поле вблизи агрогородка Фащевка. Два трактора МТЗ-952 с полуприцепными картофелеуборочными комбайнами собирали в бункера картофельные клубни. 

– Урожай у нас хороший, – делится механизатор Валерий Михалюто. – Технику к уборке «второго хлеба» мы подготовили заранее, и теперь она проходит по рядам быстро, аккуратно, без захвата растительных остатков. В день при хорошем раскладе убираю картофель с площади в 3 гектара. Бункер агрегата вмещает две с половинной тонны. За тем, чтобы клубни не застревали в транспортере и туда не попали с поля комки земли и камни, следит мой помощник Евгений Савко. Он же первый видит и поломки, если они случаются, и устраняет их.

Также Валерий Николаевич отметил, что в сельхозорганизации он работает 37 лет и большую часть из них сеет и убирает картофель, причем всегда с радостью и удовольствием. Во-первых, ему нравится работать с техникой, этому его учил отец будучи механизатором. Во-вторых, он работает в родном хозяйстве, так как всю жизнь с рождения живет в Фащевке. 

С поля грузовыми машинами урожай картофеля отвозится в хранилище на сортировочную линию. Отобранный мелкий впоследствии поступает на корм животным или продается населению, а вот крупный и средний закладывается не только на хранение, но и реализовывается на внутреннем рынке по Беларуси, внешнем – в ближнее зарубежье – Украину, Россию. Как отмечает главный агроном, на сортировке постоянно задействованы ответственные и добросовестные работники –Михаил Максимов и Антон Усов, Татьяна Кондратьева и Татьяна Максимова, Мария Шинкаренко и другие. Также на зиму в хранилище они закладывают 8000 тонн картофеля на семена и для внутренних (продовольственных) нужд.

«Обязательно будем с картофелем, ведь к этому мы приложили столько сил, затрат и труда. И полученный урожай в первые дни уборки это подтверждает. Закончить ее планируем в середине октября», – подытожила Анжела Владимировна.

Текст: Марина Рандицкая
shklovinfo.by

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы