Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Мост через реку Днепр в городе Шклове
Главная Социальная сфера Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

5 марта 2014

Не всегда насморк и температура это простудное заболевание

Ротавирусная  инфекция  начинается с насморка, температуры и болей в горле. Поэтому очень часто ее принимают за острое респираторное заболевание. Затем присоединяется диарея (понос), рвота, головная боль, вялость, озноб.
В 2013 году в Шкловском районе  зарегистрировано 19 случаев ротавирусной инфекции, большая часть которых приходится на возрастную группу детей до трех лет. Заболеваемость ротавирусной инфекцией отмечается круглый год, но наибольшее количество  случаев регистрируется в зимне-весеннее время.
Вирус широко распространен, и заразиться им очень легко, это болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы, пищу, воду. Вирус очень устойчив во внешней среде. Он выдерживает замораживание и может длительное время жить в воде и на предметах обихода. Ротавирус быстро погибает при кипячении, поэтому всю питьевую воду нужно кипятить. Фрукты для маленьких детей лучше мыть кипяченой водой. Второй совет еще более прост – нужно регулярно мыть руки. Необходимо соблюдать чистоту в доме – регулярно делать влажную уборку, проветривать помещение. Больному необходимо обеспечить покой,  выделить индивидуальную посуду, белье, полотенце. И, конечно же, как можно быстрее обратиться к врачу за медицинской помощью. Нельзя заниматься самолечением, что зачастую приводит к формированию бактерионосительства.

 

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы