Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Улица Советская города Шклова
Главная Социальная сфера Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

5 декабря 2013

Дети и паразитарные болезни

Заболеваемость паразитарными инфекционными болезнями  в Шкловском районе  одна из самых высоких в области. Представлена она такими нозологическими формами как: энтеробиоз и аскаридоз.
Наиболее уязвимы  к воздействию   гельминтов  дети. За счет высокой двигательной активности, дети  могут заразиться яйцами  гельминтов  дома, на прогулке, в детском саду  при контакте с загрязненными предметами, а также  играя с животными – домашними или уличными. Большая вероятность заражения возникает при несоблюдении правил личной гигиены - немытые руки перед едой, употребление в пищу немытых фруктов, питье сырой воды из водоемов, купание в грязной воде. Привычка некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводит к заражению глистами.
Чаще всего о глистной инвазии у ребенка можно догадаться по следующим признакам: слюнотечение, тошнота, схваткообразные боли вокруг пупка, расстройства стула (поносы или запоры), повышенная утомляемость, частые головные боли или головокружения, бледность и синева под глазами, беспричинные капризы, плохое настроение, плохой ночной сон, скрежет зубами,  зуд в области заднего прохода.
Яйца остриц (энтеробиоз) передаются непосредственно от человека человеку. Живут  взрослые острицы в организме человека  около 1 месяца, однако очень часто происходит повторное самозаражение при несоблюдении правил личной гигиены.
При аскаридозе заражение происходит через почву, загрязненную яйцами гельминта. 
Профилактика гельминтозов включает в себя тщательное мытье овощей, фруктов, ягод, зелени, употребление в пищу мяса, прошедшего санитарно-ветеринарную экспертизу, тщательное  проваривание и прожаривание  мяса и рыбы; соблюдение правил  личной гигиены, проведение профилактической дегельминтизации людей и животных.
Если вы подозреваете у себя глистное заболевание, необходимо обратитесь к врачу для обследования и последующего лечения.

Шкловский районный центр гигиены и эпидемиологии.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы