Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Республиканское производственное унитарное предприятие «Завод газетной бумаги»
Главная Социальная сфера Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

13 февраля 2014

Бешенство

Бешенство является заболеванием, которое представляет огромную опасность для человека. Свыше 10 млн. человек в мире каждый год получают различные повреждения от животных.
По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения это заболевание регистрируется на территориях большинства  стран мира
и ежегодно уносит жизни более 50 тысяч человек.
Беларусь входит в число стран, где в течение длительного времени регистрируются заболевания бешенством среди животных и людей.
Бешенство можно предупредить для чего следует знать и выполнять следующие правила поведения:
Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять в ветеринарную станцию по месту жительства  для проведения профилактических прививок против бешенства.
В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного.
Стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными. Как правило, здоровые  дикие животные избегают встречи с человеком. И если они  не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более, заходят в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких.
Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства.
Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным бешенством животным.
Не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблю­дение.
В тех же случаях, когда контакта избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже здоровым на внешний вид животным, необходимо провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.
В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), однако они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном   обращении пострадавших к врачу.
Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.
Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.
В настоящее время полный прививочный курс состоит из 5 инъекций вакцины, а с учетом результатов наблюдения за  животным, которое нанесло укус, может быть по решению врача сокращен.

 

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы