Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Улица Советская города Шклова
Главная Социальная сфера Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

13 января 2023

Актуальное. Заболеваемость ОРЗ, КОВИД-19, гриппом

Еженедельно по Шкловскому району регистрируется около 400 случаев ОРВИ. В районе регистрируется и грипп.

Заболеваемость детского населения почти в 3  раза больше заболеваемости взрослого населения.
Заболеваемость среди городских жителей в 1,8 раза больше, чем среди сельских.

Удельный вес коронавирусной инфекции в структуре инфекционных респираторных заболеваний не высокий,  так как потенциал коронавируса ослаб.   В последнее время еженедельно регистрировалось   более 10 случаев.

В этом году в нашей стране вирусы гриппа появились несколько раньше обычного. В 2021-2022годы мы наблюдали подъем заболеваемости, который был вызван вирусом гриппа H3N2. В европейских странах  преобладают вирусы гриппа А(H3N2), но в некоторых странах, в том числе  Беларуси, среди регистрируемых случаев вируса гриппа доминируют вирусы А (H1N1).

Почему? Сократились путешествия населения  в страны Северной Америки и Европы, поэтому у вируса гриппа, который там циркулирует, меньше шансов попасть в нашу страну. Также регистрируются случаи заболевания вирусом гриппа В.

Кампания по вакцинации против гриппа уже завершена. В стране привито более 3,7 млн человек, что составляет более 40% от всего населения республики. Анализ данных среди привитого и непривитого населения в эпидемиологический сезон 2021-2022 г. показал, что заболеваемость гриппом среди привитых лиц была в 9,6 ниже, чем среди непривитых.

В используемых вакцинах против гриппа включены все штаммы варианты вируса, которые циркулируют как в нашей стране, так и в соседних – штаммы гриппа А (H1N1) и (H3N2) и штаммы гриппа В.

Помимо гриппа, свой вклад в развитие эпидемической ситуации вносят и другие респираторные вирусы. Не потерял свою актуальность Коронавирус, также циркулируют респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирус, аденовирус, парагрипп.

Продолжается кампания по вакцинации против COVID-19. Полный курс первичной вакцинации завершен у более чем 70% населения, бустерную дозу получили более 80% лиц, завершивших первичную вакцинацию. Привиться можно российскими вакцинами Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт (производитель-Россия), китайской SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), для бустерной вакцинации используется   Гам-КОВИД-Вак   и  Soberana Plus кубинского производства.

Сейчас, как во всем мире, так и у нас в стране имеется опасность так называемой тридемии - это микст-инфекция, которая может возникнуть при сочетании трех таких вирусов: коронавирусной инфекции, вируса гриппа и респираторно-синцитиального вируса.

При одновременном заражении тремя этими вирусами значительно повышаются риски тяжелого протекания самого заболевания. Более того, возможны серьезные осложнения, которые характеризуются поражением сердечно-сосудистой, легочной систем. В частности, возможно возникновение двусторонней пневмонии.

Эпидемиологи прогнозируют, что в сезон 2022-2023гг. к нам придут два очередных варианта коронавируса, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно спрогнозировать, какой именно из них первым будет преобладать  Поэтому вакцинация против коронавируса и гриппа – это основная защита, особенно для уязвимых контингентов, которые имеют факторы риска тяжелого течения заболевания (уязвимыми считают: людей в возрасте старше 60лет, имеющих хронические заболевания, детей и беременных женщин, работников, имеющих много контактов с населением, работников учреждений круглосуточного предывания, социальных работников  и др.). Очень важно своевременное обращение за медицинской помощью. Существует несколько ключевых моментов тревоги: температура, особенно выше 38 градусов, которая не сбивается или сбивается, но не до нормальных значений, либо возвращается на те же цифры, которые были, и даже выше – менее чем за 2 часа, а также нарушение сознания и судороги на фоне температуры. Не стоит ждать, что заболевание  само пройдет. Зачастую такое ожидание приводит в дальнейшем к тяжелым последствиям.

Среди детей регистрируются случаи гриппа, метапневмовируса, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса. Достаточно много детей болеет COVID-19, но он не является доминирующим. Как правило, все эти вирусы вызывают поражение верхних дыхательных путей. Среди проявлений заболевания – ларингит, когда у ребенка меняется голос, он становится грубым, кашель, боли в горле, заложенность носа. 

По сведениям санитарно-эпидемиологической службы  ни в одном учреждении образования   Шкловского района  не приостанавливался образовательный процесс по причине заболевания ОРИ 30 % от общего количества учащихся.  

Мировые ученые выражают надежду, что в 2023 году пандемия завершится. Но это предположения. А для защиты себя сегодня:

  • своевременно делайте прививку и бустерную вакцинацию против коронавируса (этим вы предотвратите болезнь, или уменьшите тяжесть осложнений при заболевании);
  • помните, что одноразовая ежегодная  вакцинация против гриппа - надежная защита от осложнений (а они при гриппе серьезные);
  • своевременно обращайтесь за медицинской помощью при заболевании и болезнях детей и пожилых членов семьи;
  • не забывайте про здоровый образ жизни - прогулки на свежем воздухе, витаминизированную пищу (лучше фрукты, овощи, натуральные источники витаминов); достаточный по времени сон, занятия спортом и физкультурой;
  • гигиена рук, дистанцирование, кашлевой этикет – основные  принципы защиты от  вирусной инфекции;
  • рекомендовано ношение защитных масок в многолюдных местах (транспорт, магазины, кинотеатры);
  • сократите контакты общения пожилых родственников - это тоже  защита от «чужих» вирусов;
  • проветривание жилых помещений, влажная уборка, протирание дверных ручек - немаловажный аспект профилактики. 

Думая о себе и близких -  будьте здоровы! 

Врач по медицинской профилактике                        Татьяна Полякова













НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы