Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Административное здание государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Шкловского района»
Главная Социальная сфера Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

5 февраля 2015

15 января - День профилактики гриппа и ОРЗ

 Грипп носит сезонный характер и представляет собой наиболее распространенное заболевание на планете, опасное своими осложнениями. Его сложно диагностировать из-за схожести симптомов с  острыми респираторными вирусными  инфекциями.
Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10%. Среди всех заболевших ОРИ более половины – дети до 14-летнего возраста. Каждый взрослый в среднем в течение года 2 раза болеет гриппом или другими ОРЗ, школьник - 3 раза, ребенок дошкольного возраста - 6 раз.
В настоящее время    в Республике Беларусь отмечается низкий уровень заболеваемости  острыми респираторными  инфекциями с незначительной тенденцией к росту.   Регистрируются спорадические случаи гриппа А, что характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу.
В   Шкловском районе заболеваемость  острыми респираторными инфекциями находится на неэпидемическом уровне, грипп не регистрируется.
В 2014 году в районе охвачено вакцинацией против гриппа около 42% населения, что  позволит снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д.).  Все эти инфекции передаются воздушно-капельным путем.   Источник инфекции – больной человек.
Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРВИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры чаще до небольших значений (не выше 38 °С).
Грипп – острая респираторная инфекция, вызывается вирусом гриппа и характеризуется резким  повышением температуры  до 38-40 °С, выраженной общей интоксикацией (слабости, разбитость, головная боль в лобных областях, ломота в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязнь, слезотечение и т.д.). Инкубационный период (т.е. время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) при сезонном гриппе составляет от 12 до 48 ч.   
Через несколько часов к вышеперечисленным проявлениям заболевания присоединяются признаки поражения дыхательных путей чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса.
У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. Однако имеется группа людей, склонных к осложнениям при данном заболевании, они и составляют группу риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа. В первую очередь это дети до 1 года, все лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями,  с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией. Данная категория людей должна незамедлительно обращаться к специалистам при появлении первых симптомов гриппа, т.к. только раннее начало терапии способно предотвратить развитие тяжелых осложнений (пневмоний, обострений хронической обструктивной болезни легких, гайморитов, отитов и т.д.).
В период сезонного подъема ОРИ для повышения сопротивляемости организма инфекции УЗ «Шкловский  районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает о необходимости соблюдения мер и правил поведения, позволяющих снизить риск возникновения острых респираторных заболеваний и гриппа:
регулярно проветривайте жилые и рабочие помещения;
чаще совершайте прогулки на свежем воздухе;
питайтесь правильно;
избегайте близкого контакта  с  людьми больными простудой;
избегайте многолюдных мест;
чаще мойте руки  с мылом.
При наличии в семье больных ОРВИ и гриппом нужно помнить и о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким - изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов других людей к больному.
Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений и увеличению частоты летальных исходов.   Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение противовирусными средствами и антибактериальными препаратами, провести больному дополнительные методы обследования (клинические анализы, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и т.д.).
Ваше здоровье – в Ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.   Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации и тогда никакой грипп Вам  не страшен. Будьте здоровы!

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ» январь 2015г.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы