Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Железнодорожная станция в городе Шклове
Главная Объявления

Объявления

17 августа 2023

Помощь к новому учебному году

Ежегодно в преддверии нового учебного года проводится кампания по оказанию семьям помощи в подготовке детей к школе.

Поддержка оказывается через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, благотворительной помощи, а также помощи по месту работы родителей.

Единовременная материальная помощь оказывается в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» и предоставляется многодетным семьям (воспитывающим троих и более детей) независимо от дохода семьи.

Размер выплаты на каждого ребенка-школьника в 2023 году составляет 109,32 рубля (30% БПМ, действующего на 01.08.2023).

Обращаться необходимо в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка, в отдельных районах Могилевской области – по месту учебы ребенка.

За прошедший период 2023 г. единовременную материальную помощь получили 10928 семей на 20950 детей. Общая сумма выплат составила 2290,3 тыс. рублей. В целом по Могилевской области охват единовременной материальной помощью более 80 % от общего числа семей, воспитывающих детей-школьников.

Государственная адресная социальная помощь  предоставляется малообеспеченным семьям (в том числе многодетным).

Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Обращаться необходимо в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или орган по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

Такую помощь уже 373 семьи на 915 детей на общую сумму 609,4 тыс. рублей, в том числе 224 многодетные семьи на 691 ребенка-школьника.

Помощь по месту работы родителей может быть оказана работникам, воспитывающим детей-школьников, в соответствии с коллективными договорами, локальными актами нанимателя.

Так, по месту работы за счет профсоюзных организаций и нанимателей помощь получили 1835 семей на 3916 детей на общую сумму 243,3 тыс. рублей.

Также в июле-августе по всей области проходят благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «В школу с улыбкой», «Портфель первоклассника» и иные, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями. Данный вид помощи оказан 197 семьям, воспитывающим 414 детей-школьников на общую сумму 1,4 тыс. рублей.

Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана 13515 семьям на 26729 детей на общую сумму 3151,9 тыс. рублей.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы