Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Открытое акционерное общество "Бумажная фабрика "Спартак"

101 информирует

19 октября 2023

Правила поведения в лесу

Осень - урожайная лесная пора. Любители тихой охоты идут за грибами и ягодами.  Но чем дальше в лес, тем труднее дорога обратно. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, однако заблудиться может каждый.

По данным на 5 октября текущего года в Могилевской области в лесных лабиринтах заблудилось 38 человек.

Чтобы не заблудится в лесу, соблюдайте следующие правила:

  • учитывайте возраст и самочувствие;
  • по возможности, не отправляйтесь туда в одиночку;
  • обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить;
  • надевайте удобную, непромокаемую яркую одежду и обувь.
  • обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей и пополненным балансом!
  • не лишним будет взять воду, лекарства, нож, еду, спички и свисток (его звук слышен за 2-3 километра);
  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения;
  • если с Вами в лес идет ребенок, постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне Вашего видения, а также не забудьте и ему дать мобильный телефон с заряженной батареей.

Что же делать, если вы заблудились в лесу? Основное правило – не паниковать. Осмотрите местность, возможно, вы просто испугались. Позовите громко на помощь: где-то рядом могут находиться лесники или же грибники, которые помогут сориентироваться на местности.

Если вам никто не ответил и у вас есть с собой телефон, позвоните в МЧС по телефону 101 или 112 или родным и сообщите, где вы заходили в лес, куда собирались двигаться и опишите, что видите вокруг.  Если телефона нет, прислушайтесь к окружающим звукам: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км. Идете на звук – и обязательно выйдете к людям. Вашими проводниками к людям могут стать линии электропередач, просеки, тропинки. Необходимо двигаться вдоль них. Если на пути повстречался ручей, река идите вниз по течению – они всегда приведут к людям.

Если начинает темнеть, то необходимо подготовиться к ночлегу. Для этого можно использовать яму вывороченного с корнем дерева. Из веток соорудите шалаш, в качестве подстилки можно использовать мох, он же поможет вам сохранить тепло, если положить его между слоями одежды (для утепления можно использовать листву, газету). Организуя ночлег, не забудьте о том, что вас будут искать. Чтобы не прошли мимо, повесьте на кусты рюкзак, платок, обломайте ветки деревьев.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы