Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Мост через реку Днепр в городе Шклове

101 информирует

14 января 2019

Безопасность во время активного отдыха в зимний период

У молодёжи появилась новая забава - тюбинг. Это круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета. Садятся натюбинг, как на стул - откидываются назад и сгибают ноги в коленях. У молодого поколения юношеский максимализм зашкаливает, при этом у некоторых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Необдуманно выбирая крутые неизведанные склоны. На спуске их ждёт опасность в виде ям, бугров, кочек, деревьев или трамплинов. Поскольку у тюбинга, в силу его строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что он попросту перевернётся. Поэтому выбирать нужно специально оборудованные спуски.
Опасность кроется и в самомтюбинге. У него небольшой вес, поэтому он легко переворачивается, к тому же слабо амортизирует при столкновении с препятствием. Кроме этого, человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной. И вот почему: в отличие от санок, тюбинг способен развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом он неуправляем. Любители тюбинга не пользуются защитными средствами, полагаясь на авось. Во время спуска есть большая вероятность, что они перевернутся. Ну а если за боковые ручки держаться не очень крепко, то можно вообще вылететь. 
За 6 и 7 января в результате катания с горок погиб 24-летний мужчина, пострадали пятеро детей.Трагический случай произошел в Могилеве. Молодой человек, съезжая с горки в парке, ударился головой о фонарный столб и погиб.В Волковыске 11-летний мальчик ударился спиной о камни и получил тяжелые травмы, в том числе разрывы внутренних органов.В деревне Лесковка Минского района при спуске на тюбинге с горы 8-летняя девочка ударилась головой о дерево, она получила множественные переломы и травмы.Во Фрунзенском районе 6-летний мальчик, спускаясь на тюбинге с горы, ударился головой о дерево. Ребенок получил множественные переломы и травмы. В Центральном районе 9-летняя девочка столкнулась головой с другим ребенком во время катания с горки и получила тяжелые травмы. 
Хотелось бы напомнить о правилах безопасности во время активного отдыха в зимний период, а именно катания на снежных склонах. В первую очередьвыбирайте место для катания с умом, по возможности специально оборудованное. В погоне за адреналином вы можете оказаться в реанимации. Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться. Откажитесь от обледенелых склонов и гор с трамплинами. Не сцепляйте надувные санки друг с другом. Если же вы хотите съехать вдвоём, то выберите пологий склон. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости тюбинга. Не надувайте тюбинг выше нормы. Нельзя кататься на тюбинге стоя или лежать на нем при спуске. Садиться натюбинг нужно, как на стул - откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу. Не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветный тюбинг кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком». Берегите себя и своих близких!

Специалист ГПиВО Шкловского РОЧС Юлия МАРТЫНЧИК
НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы