Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Промышленность

Промышленность

В районе осуществляют хозяйственную деятельность 6 промышленных организаций: ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Шкловский маслодельный завод», ОАО «Шкловский льнозавод», РУП «Семнадцать».

Отраслевая структура промышленного производства района представлена:

  • целлюлозно-бумажное производство – 43,5%;
  • пищевая промышленность – 46,7%;
  • деревообрабатывающая промышленность – 7,3%;
  • текстильное и швейное производство – 2,5%.

В промышленном секторе экономики района занято 2,6 тыс. человек. Промышленность района занимает 52,4 процента в общем объеме реализованной выручки и 69 процентов экспорта района.

Главными задачами развития отрасли промышленности являются:

  • повышение его технического и технологического уровня на основе обновления основных средств;
  • внедрение экспортоориентированных и импортозамещающих производств с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий;
  • создание и развитие конкурентоспособных производств, наращивание выпуска высококачественных и востребованных на рынках товаров.

На сегодняшний день приоритетными остаются отрасли «обработка древесины, производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажное производство», где повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции будет обеспечено на основе модернизации действующего бумаго- и картоноделательного оборудования, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В 2024 году будет продолжена работа по модернизации производственных фондов путем внедрения новых технологий; снижению затрат на производство и реализацию продукции, в том числе энерго- и материалоемкости производства; повышению эффективности кадровой политики и внедрению действенных стимулов мотивации в увязке с ростом производительности и качества труда. В целях дальнейшего наращивания производственных мощностей, увеличения объемов производства высококачественных экспортно ориентированных видов продукции будет продолжена работа по дальнейшему освоению широкого ассортимента молочной продукции.