Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
20 марта 2024

Регистрация на ЦЭ стартует 20 марта. Минобразования напоминает, как он будет проходить

Регистрация для участия в централизованном экзамене стартует 20 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Регистрировать школьников для участия в ЦЭ будут с 20 марта по 5 апреля, регистрация на ЦТ пройдет с 9 по 22 апреля. "В этом году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех - и для выпускников 2024 года, и для окончивших школу в прошлые годы. Так, 27 мая состоится ЦЭ для 11-классников по предмету по выбору и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов - вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов. ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку пройдет 30 мая (язык выбирает абитуриент). ЦТ по второму из двух профильных предметов - вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов состоится 3 и 6 июня. Такое испытание должны сдать все, кто будет поступать в вуз в 2024 году", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Регистрацию учащихся 11-х классов для участия в ЦЭ будут проводить учреждения общего среднего образования. Зарегистрироваться на ЦТ можно в 40 пунктах онлайн через личный кабинет участника.

"Что касается нововведений этого года, то изменилось время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ - оно сокращено до 30 минут, ранее выпускники обязаны были прибывать за час. Также из нового - ЦЭ пройдет в будни, а не в воскресенье, как в прошлом году. Кроме того, резервными днями ЦЭ по учебным предметам по выбору определены даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки - 19 августа. Резервными днями для ЦЭ по белорусскому языку или русскому языку станут даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки - 21 августа. Сохраненными остались резервные дни для ЦТ - это 19, 21 и 23 июня", - проинформировали в образовательном ведомстве.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей