Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Актуальная тема / Персонифицированный учет

Персонифицированный учет

С 1. 01. 2003 года  вступил в силу Закон Республики Беларусь  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».

Фонд социальной защиты населения  ведет работу по накоплению и использованию данных персонифицированного учета  для назначения пенсий.

С этой целью на всех  работающих граждан, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию, в том числе работающих пенсионеров и лиц, достигших 14 летнего возраста и имеющих паспорт, в  районе открыто более 26 тысяч индивидуальных лицевых счета. Изготовлены и выданы свидетельства государственного социального страхования,  которые необходимо предъявлять при трудоустройстве на работу, а также при заключении гражданско-правовых договоров.

Как используются данные персонифицированного учета для назначения пенсии?

Сведения о стаже работы и заработке (доходе)  застрахованного лица за период после 1 января 2003года подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой райотделом Фонда по запросу органа, назначающего пенсию.

На что необходимо обратить внимание самих граждан, оформляющих документы на пенсию?

Застрахованное лицо (в собственных интересах) должно  предупредить всех работодателей (как по основному месту работы, так и по совместительству, а также при  выполнении в текущем году работ по гражданско-правовому договору),  у которых  работал в течение календарного года, о необходимости своевременно представить форму ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) в районный отдел Фонда.

Особо необходимо обратить  внимание  работодателей и  самих  застрахованных лиц на изменения и дополнения, внесенные в  связи с введением  c 1 января 2009 года  профессионального пенсионного страхования в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2008г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее Закон о ППС). 

Это совершенно новый вид государственного (обязательного) социального страхования, которое будут осуществлять органы Фонда социальной защиты населения.

Профессиональное  пенсионное страхование распространяется на  работников,  занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной пенсии (перечень должностей и профессий применения Закона  о ППС определен Постановлением Совета Министров от 9 октября 2008 г. № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования»).

Примечательным является то, что это страхование будет организовано по принципу накопительного  формирования средств на выплату профессиональных пенсий из взносов работодателей, доходов от их размещения.

За дополнительной информацией можно обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу:  или по телефонам:   802239 32-234, 802239 33-740.