Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Шкловского райисполкома / ГАИ информирует
11 марта 2019

«Берегите детей!»

Под таким девизом  Госавтоинспекцией  в период с 06 по 15 марта текущего года   проводится Республиканская  профилактическая акция, цель которой  – предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители! 

Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы.
Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу.  
Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта.
При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду со световозвращающими вставками.
Не оставляйте маленьких детей без присмотра рядом с дорогой.
Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.
Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения к их безопасности.  
Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.

Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

Уважаемые родители,  постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения. Сделайте все для того, чтобы  обеспечить безопасность наших детей.

Начальник ОГАИ
Шкловского РОВД
майор милиции Дашкевич В.Л. 

К списку новостей