Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Шкловская районная организация Белорусского Общества Красного Креста

Шкловская районная организация Белорусского Общества Красного Креста

Адрес: ул. Советская ,63
тел. (8-0239) 71-710
эл.адрес: shklovrobokk@tut.by

Председатель районной организации БОКК —
тел. (8-0239) 71-710

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) – это добровольное республиканское общественное объединение, созданное в 1921 году на основе общности интересов граждан, в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

БОКК является единственной национальной организацией Красного Креста в Республике Беларусь и осуществляет свою деятельность на всей территории нашей страны, тесно взаимодействуя с государственными и общественными организациями.

Оставаясь независимой организацией, Белорусское Общество Красного Креста также является частью крупнейшей в мире гуманитарной сети – Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца (Движение).

Мир полон перемен и возможностей, он постоянно развивается, и, в то же время, в нем все чаще происходят разрушительные стихийные бедствия и техногенные катастрофы, возрастает неравенство и насилие, обостряются социальные проблемы, возникают все новые очаги локальных и международных конфликтов, от последствий которых страдают люди. И везде, где это происходит, можно увидеть эмблему Красного Креста, приходящего на помощь.

Миссия БОКК

Белорусское Общество Красного Креста призвано защищать и улучшать жизни уязвимых лиц, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

Цели БОКК

Предотвратить и снизить страдания людей, попавших в чрезвычайные и кризисные ситуации.
Повысить качество жизни наиболее уязвимых групп населения.
Активизировать гуманитарный потенциал общества и мобилизировать местные сообщества.
Видение БОКК - Общество, в котором никто не остается наедине с бедой.

В своей работе БОКК руководствуется принципами международного гуманитарного права и уважает следующие основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

Основные направления работы организации:

• Распространение знаний о международном гуманитарном праве
• Подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации
• Медицинская помощь, социальная помощь и уход на дому
• Адвокация интересов уязвимых и мобилизация сообществ
• Информирование и обучение
• Укрепление организационного потенциала БОКК
• Первая помощь
• Служба розыска

Как стать членом БОКК

Членство в БОКК открыто для каждого человека, независимо от расы, национальности, пола, религиозной, языковой принадлежности, принадлежности к определенной социальной группе, политических или иных убеждений.

Членом БОКК может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства или иностранный гражданин, постоянно проживающий в Республике Беларусь (далее – лица), достигший шестнадцатилетнего возраста, разделяющий цели БОКК, признающий и соблюдающий Устав БОКК, уплачивающий ежегодный членский взнос в размере и порядке, установленном Президиумом БОКК. Лица в возрасте до 16 лет могут быть членами БОКК с письменного согласия своих законных представителей.

Прием в члены БОКК осуществляется созданными первичными организациями БОКК, а при их образовании впервые — районными (приравненными к ним по статусу) организациями БОКК на основании заявления желающих.

Член БОКК может состоять на учете только в одной первичной организации БОКК. При вступлении в члены БОКК заявитель уплачивает членский взнос.

Решением Президиума БОКК членский взнос был установлен в размере от 10% от базовой величины до 1% от заработной платы работника.

Членский взнос в организацию уплачивается один раз в год.

Пожертвование в БОКК

Вы также можете совершить пожертвование на поддержку деятельности БОКК через отдельную ведомость, находящуюся у председателя первичной организации, а также через систему ЕРИП, выбрав вид оплаты «взносы на уставную деятельность».

На какие цели БОКК использует собранные средства

Сбор членских взносов – один из способов финансирования деятельности БОКК. Кроме этого, БОКК получает средства через пожертвования и спонсорскую помощь от юридических лиц в денежном и натуральном выражении, средства иностранной безвозмездной помощи. Каждый Ваш взнос дает нам возможность оказывать помощь наиболее уязвимым слоям населения: одиноким пожилым людям, утратившим способность к самообслуживанию, многодетным, неполным и малообеспеченным семьями, людям с физическими или психологическими ограничениями, жертвам чрезвычайных и кризисных ситуаций, лицам, страдающим туберкулезом, СПИДом и др. Кроме того, за счет собранных членских взносов и спонсорской помощи БОКК поддерживает деятельность службы сестер милосердия, а также проводит профилактические и информационно-образовательные мероприятия.

Могилевская областная организация Белорусского Общества Красного Креста

Добрые дела вдохновляют

Вместе мы сумеем предупредить болезнь

Помощь, которая необходима

Важно знать и поддержать

Делать добро просто. Стать волшебником просто