Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
1 февраля 2023

Строительство жилья и благоустройство стали ключевыми темами на приеме граждан у Исаченко в Могилеве

Вопросы строительства жилья и благоустройства территорий стали ключевыми на личном приеме граждан у председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

На личный прием обратилась многодетная семья из Могилева, которая воспитывает шестерых детей и находится в ожидании седьмого ребенка. Вопрос касался получения земельного участка под строительство жилого дома. Ранее с этим вопросом семья обращалась в горисполком, они находятся уже вторые на очереди на получение земельного участка. Как отметил присутствующий на приеме председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, на сайте горисполкома уже представлено 10 свободных земельных участков. И обратившаяся семья имеет право первоочередного выбора.

Могилевчане также обратили внимание на работу председателя товарищества собственников одного из многоквартирных домов, где у заявителей есть жилплощадь. По их словам, председатель не исполняет свои обязанности, но с жильцов взносы собирает. Территорию у дома не убирают, а проблемы с уличным освещением и светом в подъездах не решаются годами. Анатолий Исаченко ответил, что вопрос будет изучен. "Необходимо встретиться с жильцами, пообщаться и узнать мнение остальных. Если человек там реально не исполняет свои обязанности, значит эту должность он не должен занимать", - сказал губернатор.

Еще одна могилевчанка пришла на прием с вопросом о строительстве детской площадки по улице Каштановой. Два года назад власть поддержала инициативу общественности и обещала обустроить здесь детскую площадку. Однако оказалось, что на данном месте хотят разместить многоквартирный жилой дом, с чем заявительница категорически не согласна. Представители заинтересованных структур пояснили, что строительство многоквартирного жилого дома на указанном месте не противоречит законодательству и будет производиться в соответствии с генпланом города. Но пообщавшись с местными жителями, было принято решение возводить не 120-квартирный дом, а 80-квартирный. Сохраненное место позволит обустроить современные детские и игровые площадки, пешеходные дорожки и проезд для автомобилей, а также сделать благоустройство прилегающей территории. Женщина заострила внимание, что проезд планируют делать рядом со школой, а это значит, что повышается уровень опасности для детей - несмотря на имеющуюся рядом платную парковку машины будут стоять по краю этой дороги. Со стороны ГАИ ей ответили, что есть современные возможности обустроить проезд так, чтобы машины не парковали по краю проезжей части.

Председатель Могилевского облисполкома отметил, что город развивается. "Вы против строительства этого дома. А что мы скажем тем людям, которые надеются получить там жилье? Нам важно думать о том, чтобы всем создавать комфортные условия", - сказал он.

Обращаясь к представителям власти, Анатолий Исаченко отметил, что ответы на обращения граждан должны быть грамотными и полными. "Не нужно заигрывать с людьми. Можно решить вопрос - значит нужно это сделать. Не можем - нужно так и сказать, при этом аргументируя и объясняя заявителям принятое решение", - подытожил он.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей