Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
14 мая 2019

120 ребят со всего района приняли участие в игре «Зарничка» 

Патриотизм, любовь к родине, чувство коллективизма и приверженность здоровому образку жизни – все это должно воспитываться у человека с самых юных лет. И содействуют этому в том числе и различные мероприятия, такие, как, к примеру, спортивно-патриотическая игра «Зарничка».

В этом году районная «Зарничка» прошла в конце апреля на городском стадионе и была приурочена к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Она собрала 120 октябрят-зарничников в возрасте от 9-10 лет из 12 школ района. Организаторами игры выступили ЦДТ «Прамень» и отдел по образованию райисполкома при содействии военного комиссариата Шкловского района, Шкловского РОЧС, ГУ «ЦФОР с населением Шкловского района».

Каждый конкурс был интересен и увлекателен по-своему. В смотре строя октябрятских групп «Будь готов!» отряды маршировали строевым шагом под песни о представляемом ими роде войск, выполняли команды капитанов и т.д. В спортивном конкурсе «Паутина» каждый участник по-пластунски проползал под ограничением. В состязании «Топь» – перебирался через импровизированную топь по «кочкам». Очень важен был и теоретический конкурс «Маленькие граждане большой страны», где ребята отвечали на вопросы о пионерском движении, о родине, об армейской службе.

В «Зарничке» отлично проявили себя и мальчишки, и девчонки из всех команд. А лучшими из лучших стали: 1-е место – отряд «Патриот» (Черноручский УПК д/с – СШ), 2-е место – отряд «Разведчики» (СШ №1 г.Шклова»), 3-е место – отряд «Пограничники» (Каменнолавская СШ). Победители и призеры получили Дипломы отдела по образованию, футбольные мячи в подарок. А ребята из отряда «Патриот» будут отставить честь района на областном этапе «Зарнички», который состоится 16 мая в Областном центре творчества.


Мнения
Илья ВОЛОДЬКИН, учащийся 5 класса Старосельского УПК д/с - СШ:
– Мне очень понравилась игра. Все было интересно и весело. Сложнее всего оказалось правильно построится и спеть песню. А спортивный конкурс дался легко, ведь в нашей школе спорту уделяется большое внимание.

Руслана ГАПЕЕВА, учащаяся 5 класса Каменнолавской СШ:
– К «Зарничке» мы готовились очень усердно, много тренировались – разучивали речевку, выполняли упражнения. Поэтому неожиданностей для нас не было. Лучше всего мне понравился смотр строя, спортивные соревнования дались тяжелее. Но мы справились.

Альберт КОВАЛЕВСКИЙ, заместитель директора Говядской СШ:
– Работа по гражданско-патриотическому воспитанию, которая проводится в наших школах, очень важна для подрастающего поколения. И очень приятно, что она приносит хорошие плоды. Мероприятия, подобные «Зарничке», подтверждают это. Например, в теоретическом конкурсе наши дети показывают высокие знания нашей истории и т.д. Также у нас проводятся различные акции патриотической направленности. развивается волонтерское движение. Все это содействует тому, чтобы воспитать любовь к своей стране, гордость и благодарность за подвиг, который совершили наши прадеды.

Александр ШАЙДОВ, начальник группы призыва военного комиссариата Шкловского района:
– Конкурс «Зарничка» с точки зрения военно-патриотического воспитания молодежи имеется огромное значение. Ребятам нравится его атмосфера, нравится выполнять строевые приемы, проходить маршем. Участие в конкурсе принимало 12 команд, и хочется отметить, что все без исключения показали высокий уровень подготовки, несмотря на свой совсем юный возраст. Каждая команда стремилась выделиться и подготовкой, и внешним видом, поэтому жюри, в состав которого я входил, было непросто оценивать команды.

К списку новостей