Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шкловский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Земельные участки и недвижимость, аренда, аукционы / Перечень свободных земельных участков в садоводческих товариществах района / О реализации п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ"

О реализации п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ"

В целях своевременного выполнения  требований п. 4  Указа   Президента    Республики    Беларусь   от   28   января   2008 г.   №   50  "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" рекомендуем следующий порядок работ. 

Гражданин, заинтересованный в оформлении документов на земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, обращается в организацию по государственной регистрации по месту нахождения садоводческого товарищества с заявлениями на установление границ земельного участка и  регистрацию прав на него.

При наличии землеустроительных документов и копии проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества организация по государственной регистрации может осуществлять регистрацию прав на земельный участок. 

В случае отсутствия решения о предоставлении земельного участка для ведения коллективного садоводства и при наличии проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества и землеустроительного дела  райземслужбой направляется поручение в РУП «Проектный институт Могилевгипрозем» на изготовление землеустроительного дела  по установлению границ земельных участков для членов садоводческого товарищества. На основании изготовленных землеустроительных дел и вышеуказанных документов районным исполнительным комитетом принимается решение о предоставлении земельных участков для ведения коллективного садоводства. Решение и землеустроительное дело  передаются в организацию по государственной регистрации для государственной регистрации  создания  земельных  участков   и   возникновения   прав на них.

Если при установлении на местности границ земельного участка, предоставленного для ведения коллективного садоводства выясняется, что его фактическая площадь превышает площадь соответствующего участка по проекту организации и застройки территории садоводческого товарищества более чем на 50 % или границы участка выходят за пределы садоводческого товарищества, то предоставление такого земельного участка осуществляется на основании проекта отвода земельного участка, разработанного  в установленном порядке.