Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Административное здание государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Шкловского района»
Главная Новости Новости республики

Новости республики

14 мая 2020

МАРТ определил, какие данные от субъекта естественной монополии должны быть доступны потребителям

Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило инструкцию "Об обеспечении доступности информации о деятельности субъектов естественных монополий". Это предусмотрено постановлением МАРТ от 20 апреля 2020 года №32, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Согласно новой редакции закона "О естественных монополиях", вступающей в силу с 23 мая, субъекты естественной монополии обязаны обеспечивать доступность информации об их деятельности и услугах. Инструкцией МАРТ определено, что к таким данным относятся цены (тарифы) и их изменение, порядок получения информации о наличии технической возможности оказания услуг, условия их оказания и условия договоров, направления инвестиций в основной капитал на развитие услуг и структура расходов (затрат) по итогам календарного года. Также должна быть доступна информация об изменениях в деятельности субъекта естественной монополии, отсутствие или предоставление в искаженном виде которой может повлиять на экономические решения потребителей услуг.

Такие данные размещаются на сайте субъекта естественной монополии, при отсутствии у него собственного сайта - на отдельной странице официального сайта вышестоящего государственного органа (организации).

"Перечень и объем информации, предоставляемой субъектами естественных монополий о своей деятельности и услугах, определен в инструкции исходя из принципов гласности и открытости. Размещение таких данных будет обеспечивать прозрачность, публичность, контролируемость деятельности субъекта, а также защиту прав и законных интересов потребителей услуг естественных монополий", - подчеркнули в МАРТ.

Постановление вступает в силу с 23 мая 2020 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы