Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Открытое акционерное общество "Бумажная фабрика "Спартак"
Главная Объявления

Объявления

31 августа 2018

Нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства Республики Беларусь.

В нашей стране законодательно установлены и действуют административно-правовые режимы охраны государственной границы и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь. Эти нормы представляют собой в общем и в целом совокупность правовых норм и основанных на них организационных мер, определяющих порядок пересечения государственной границы и поведения иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с реализацией ими права на проживание и передвижение на территории Республики Беларусь. Следует признать, что ежегодно в нашем государстве за нарушение законодательства Республики Беларусь значительное количество иностранных граждан и лиц без гражданства привлекаются к административной и уголовной ответственности.
На территории г. Шклова и Шкловского района на учете в отделении по гражданству и миграции Шкловского РОВД состоит 534 постоянно проживающих и 48 временно проживающих иностранных граждан. В числе наиболее распространенных правонарушений, совершенных иностранцами на территории г. Шклова и Шкловского района – пребывание иностранных граждан без регистрации, уклонение от выезда с территории Республики Беларусь по истечении установленного срока, проживание не по месту регистрации, распитие спиртных напитков в общественных местах, а также нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения.  Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь. Но помимо ответственности за совершение правонарушений в виде наложения штрафов, к ним применяются меры профилактического характера, целью которых является недопущение в дальнейшем совершения правонарушений со стороны иностранцев. Одной из таких мер является высылка (депортация) из Республики Беларусь с установлением срока запрета на въезд до 10лет. Высылка (депортация) может быть осуществлена добровольно или в принудительном порядке.
В июне 2018 года в г. Шклове был установлен иностранный гражданин, который повторно в течении года проживал на территории Шкловского района без регистрации, чем нарушил требования ч.6 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь. В отношении данного гражданина Шкловским РОВД принято решение о депортации путем добровольного выезда с запретом въезда на три года.
Наиболее распространенными правонарушениями, за совершение которых органами внутренних дел может начаться процедура высылки, являются нарушения,  предусмотренные  ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие спиртных напитков, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство), ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь  (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Кроме того,  в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона от 04.01.2010 № 105-3 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранному гражданину может быть отказано во въезде в Республики Беларусь в случае, если иностранец, подвергнутый во время своего пребывания в Республике Беларусь административному взысканию в виде штрафа, не уплатил его в срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь.
За период 2018 года сотрудниками Шкловского РОВД за нарушения законодательства Республики Беларусь было принято решение о депортации одного иностранного гражданина и в отношении 16 иностранных граждан осуществлена высылка за пределы Республики Беларусь, с установлением срока запрета въезда на территорию Республики Беларусь.
Следует помнить, что соблюдение законодательства Республики Беларусь, уважение национальных традиций  является обязанностью не только граждан нашего государства, но и иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Беларусь.


Фёдор Карпов
Заместитель начальника Шкловского РОВД
НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы