Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Центр банковских услуг в городе Шклове
Главная Социальная сфера Культура Учреждение культуры «Шкловский районный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Шкловский районный историко-краеведческий музей»

Aдрес: 213004, Могилевская область, г. Шклов, ул. Советская, 46.
Тел: (802239) 99 905, 93-200
E-mail: muzeyshklov@shklov. gov.by
График работы музея: понедельник-пятница: 8:00-18:00, суббота, воскресенье: 9:00-18:00

Музей основан 27.06.1990 г., 1 сентября 2007 г. залы музея были открыты для посетителей. В состав районного историко-краеведческого музея входит филиал "Дом-музей П. Алейникова" в д. Кривель. Уникальной особенностью г. Шклова является то, что на протяжении своей истории он трижды менял местоположение и на каждом этапе развития имел определённые особенности. Это отражено в разделе экспозиции "Средневековая история Шклова". На территории района по сегодняшний день проводятся археологические исследования, материалы которых передаются в музей, а наиболее интересные находки представлены в экспозиции. На базе музея действуют "Белорусское добровольное общественное объединение по охране историко-культурного наследия Шкловщины" поисковый отряд "Мемориал", научно-творческое объединение "Знай и люби свой край".

Постоянная экспозиция "Шкловщина с древнейших времен до современности" имеет 7 разделов: «Древнейшая история Шкловщины», «Средневековая история города», «Эпоха Зорича в Шклове», «Шкловское местечко в 19 веке», «Шкловщина в период войн и лихолетий начала 20 века», «Великая Отечественная война» и зал послевоенной и современной истории Шкловщины.

В разделах музея представлена материальная культура и хозяйственную деятельность населения Шкловщины, используются такие музейные формы как макеты, диорамы, инсталляции и другое. Сопровождаются экспозиционные разделы многочисленными подлинными документами и фотографиями, личными вещами и другими предметами. Самым древний и уникальный экспонат - зуб мамонта (150 тыс.лет), более 200 ценнейших музейных экспонатов украшают раздел средневековой истории, наиболее значимые из них нательный крестик XI в., медальон XII в., монеты XII-XIII вв., украшения XI-XII вв., керамические изделия XIV-XVII вв. и др., оригинальная коллекция безменов и глиняной посуды, мягкой этнографии и предметов труда.






В витринах и на подиумах можно увидеть предметы-символы советской эпохи, на стендах фотографии известных земляков: героев Социалистического труда, артистов, политиков, поэтов и писателей, педагогов, военных и ученых. Новые страницы в истории Шклова завершают экспозицию.






Музей исследует и изучает историю Шкловщины с древнейших времен (археология) и до современности (события новейшей истории). Наиболее интересными научными исследованиями являются периоды ВКЛ и Речи Посполитой. Археологические коллекции, измеряющиеся тысячами единиц, позволяют реконструировать замковую культуру Шкловского замка 16-17 вв., гончарный промысел начиная с эпохи Киевской Руси и далее. Исследуются страницы истории еврейской культуры Шклова 18-19 вв., первая мировая война, личность в истории Шкловщины, советская история. Вследствие деятельности поискового отряда «Мемориал» по-новому изучается история Великой Отечественной войны на Шкловщине (Днепровский рубеж 1941 г., оккупация, партизанское движение и др.). Новые исследования проводятся в области народной как материальной, так и духовной культуры. Музей проводит и издает материалы научно-практических конференций и семинаров, проводимых на базе музея, и сам участвует в областных и международных конференциях и встречах со своими научными наработками. Традиционно проводятся районные краеведческие чтения им. М.Ф.Ильюшенко, семинары и практикумы.

Филиал УК “Шкловский районный историко-краеведческий музей” “Дом-музей П.М.Алейникова в д.Кривель”

График работы филиала: среда-воскресенье:8:00-18:00,
перерыв на обед 12.00-14.00, выходной- понедельник, вторник

Дом-музей П.М.Алейникова в д. Кривель”открыт 12 июля 1998 г. и рассказывает о жизни и творчестве артиста советского кино Петра Мартыновича Алейникова. Здание музея находится на месте дома, в котором жила семья Алейниковых. Ежегодно 12 июля в музее проходит народный праздник Св. Петра и Павла.

Открытию музея предшествовала огромная работа. Был воссоздан дом, в котором жила семья Мартына Алейникова. Он был отстроен на том же самом месте. В основу экспозиции музея легли коллекции предметов переданных семьей Алейниковых из Москвы. Это были семейные фотографии и фото съемок и эпизодов фильмов. Местными жителями были собраны и переданы в музей предметы этнографии и быта. Позже, в день открытия музея сын Петра Алейникова Тарас передал коллекцию рисунков, написанных самим актером (14 единиц). Художественный проект музея создал и воплотил художник Могилевского областного краеведческого музея им.Романова Комаров В.В. Интерьер дома передает обстановку начала 20 века. Площадью для экспонирования музейных материалов служат стены дома. Неброская фактура музея создает уют и атмосферу жизни простой крестьянской семьи Алейниковых. В последние годы очень активно развивается экстерьер дома и приусадебные просторы. Дополнительными выставочными площадями служат помещения сарая, пуни, беседки во дворе. Они являются интерактивными площадками для познания и воспитания музейной культуры.

Алейников прожил недолгую, но очень трудную и интересную жизнь. Фильмография актера обширна, снимался в таких картинах, как «Семеро смелых», «Встречный», «Трактористы», «Большая жизнь», «Небо Москвы», «Конек – горбунок» и др. Петр Алейников создал целую галерею образов своих современников, наделив их самыми разнообразными качествами и характеристиками.

Уже в 1939 Петра Алейникова знали и любили в Голливуде. По его игре учились голливудские звезды. Режиссеры приглашали сниматься в фильмах. На площади звезд Голливуда ему поставили бюст.

Алейников умел тонко передавать неожиданные контрасты, душевные переживания. Он был открытым, озорным, общительным, русским человеком. Режиссер Юлий Раймон сказал однажды, что его привлекло в Петре Алейникове национальное очарование, умение на экране быть самим собой. Не случайно в фильме «Крестьяне» он играл Петю, в фильме «Семеро смелых» изменили только фамилию в фильме «Комсомольск» он играл Петра Алейникова.

Национальный колорит, народность его актерской сущности почувствовал и режиссер Александр Роу, пригласив его на главную роль Иванушки в фильме - сказке «Конек – Горбунок».

В Дом-музей приходят почитатели таланта актера, чтобы соприкоснуться с памятью, поклонится любимому актеру и просто посмотреть фильм с участием знаменитого уроженца земли белорусской.

Услуги для посетителей:

Музей для посетителей открыт ежедневно, проводятся экскурсии по постоянной экспозиции. Мир музейной культуры открывается для детского посетителя через интерактивные музейные занятия: «По следам мамонта», «Масленица», «Светлый праздник Рождества», «Здравствуй, музей!», «В мире денег», «Эпоха Зорича в Шклове», «Семь Шкловских чудес» и другие. Востребованы экскурсионные маршруты по городу и району: «Малая родина», «Шклов, рожденный трижды», «Город на все времена», «По старинным улицам города», «Аллеями старого парка», «По старинным усадьбам Северной Шкловщины» и другие. Ежегодно 12 июля в филиале «Дом-музей П.Алейникова» в д.Кривель отмечается праздник святых Петра и Павла, традиции которого берут свое начало из глубины веков.Информация о льготах и бесплатном дне посещения музея

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы