Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Автостанция в городе Шклове
Главная Отдых и туризм Экскурсионные маршруты, достопримечательности

Экскурсионные маршруты, достопримечательности

Просмотреть в полный размер

Экскурсионные маршруты по городу Шклову и району:

- «Город, в котором мы живём». Впервые упоминается в 1518г. Визитной карточкой города является городская ратуша (1789г). Кроме этого в Шклове сохранились старинные здания Римско - католического костёла св. Петра и Павла (19-20вв), здание конторы бумажной фабрики «Спартак» (конец 19-го века), здание синагоги и др.
- «Шклов-Александрия» («Малая Родина»). Упоминается в 1695 году как центр войтовства в Шкловском графстве. Своё название поселение получило от имени основателя и первого владельца Александра Ходкевича.
Александрия – малая Родина первого Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В Александрии находится зона отдыха, где есть криница и беседка в виде шатра.

Достопримечательности

- Спасо-Преображенская церковь
- Городская ратуша
- Римско-католический костёл св.Петра и Павла
- Городской парк
- Здание конторы бумажной фабрики «Спартак»
- Нижнинский Ров
- Скульптурная композиция «Огурец»
- Аллея героев
- Днепровский рубеж-обелиск
- Одно из зданий старой школы, где учился А.Г.Лукашенко
- Дом-музей им.П.М.Алейникова д.Кривель

ПРАВОСЛАВНАЯ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (конец XVIIIв).

Строительство церкви началось в конце 18в. при С.Г.Зориче, который успел заложить фундамент. Продолжено было на средства богомолки Агафьи Сидоровой жительницы Шклова. Закончилось возведение храма в 1905г. Спасо-Преображенская церковь-памятник эклектичной архитектуры, где сочетаются черты стилей псевдовизантийского и «модерн». Храм оставался действующим в годы атеизма и Великой Отечественной. В 1993г. на главном куполе была отреставрирована кровля и поставлен новый крест.

 

 

ГОРОДСКАЯ РАТУША(18в.)

Памятник гражданской архитектуры 18в. Построена в стиле классицизма. Каменное здание поставлено на городской площади в комплексе с торговыми рядами. Шкловская ратуша- один из старейших памятников архитектуры современного Шклова - является визитной карточкой города. Шпиль ратуши увенчан гербом города, а стены башни украшают часы,  бой которых слышен по всей, округе. Ратуша внесена в каталог памятников мировой архитектуры, изданный в США. В 1999г. ратуша отреставрирована, а торговые ряды отстроены заново, в новом здании располагается гимназия, а в самой ратуше - школьный музей.

 

ГОРОДСКОЙ ПАРК(конец 19 - нач.20вв.)

Памятник садово-паркового искусства. Создан в конце 19-нач.20вв., пейзажного типа периода эклектики. Парк расположен на равнинном рельефе и делится на хозяйственную и производственную (на ней находится фабрика «Спартак») зоны. Особенность  парка - большое количество аллей: дубовые, каштановые, липовые, тополиные, кленовые. Насаждения парка составляют местные виды деревьев и растений. Парк по заказу Кривошеина создавал местный садовник С.Ж.Малиновский, житель д.Уланово. Парк используется в качестве городского парка культуры и отдыха. На его территории расположены детские сады, танцплощадка, эстрадные и концертные площадки, спортивные комплексы, стадион. В центре парка находится одно из самых старых деревьев парка-тополь. Ему неполные 300 лет. Тополь был посажен рядом с усадебным домом Кривошеина и считался местом фиксации подъезжающих карет с восточной  аллеи. А во времена графа Зорича в 1780 году сама Екатерина II прогуливалась в тогдашней лесной роще и любовалась раскидистым  молодым тополем. Так и пошло название «Екатерининский тополь». 

НИЖНИНСКИЙ РОВ

Обнажение торфяника межледникового периода открыто в 1965 г. в окрестностях Шклова на левобережье Днепра. Его площадь 7,7 га. «Нижнинский ров» получил мировую известность. По своей представительности, мощности и особенностям строения значительно превосходит аналогичные объекты в других регионах Северной Евразии и Северной Америки. «Лысая гора» - это составная и наивысшая точка рва. Её высота 30 м. На ней расположен туристско-экскурсионный комплекс «Лысая гора». «Нижнинский ров» - памятник природы республиканского значения.

 

 

 

 

СКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ОГУРЕЦ»

Шкловщина издавна славилась выращиванием огурцов и их богатым урожаем. Но особенно популярным Шкловский огурец стал во второй половине 20 в. И ныне этот промысел не утратил своё экономическое значение. С 2006 г. в Шклове устраивают свой праздник – день огурца. 28 июля 2007 г. был открыт памятник огурцу. Изготовил скульптуру могилёвский скульптор Андрей Воробьёв.

 

 

 

 

 

 

АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ

На аллее героев Шкловского района, которая была заложена в 1985 г., увековечены имена пяти Героев Советского Союза и девяти Героев Социалистического труда. А 17 июля 2005 года после реставрации была открыта обновлённая аллея, которую осветил Митрополит Филарет. 7 ноября 2005 г. на аллее был поставлен обелиск воинам-интернационалистам, нашим землякам, погибшим в Афганистане. На аллее установлен танк ИС-3.

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы