Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Молочнотоварный комплекса «Александрия»
Главная Новости Новости региона

Новости региона

20 января 2020

Увеличение объемов производства обсудили на семинаре с участием представителей минсельхозпрода в "Больших Славенях"

Трудовая и технологическая дисциплина и знание процессов – это и есть те самые «три кита», от которых зависит результативность функционирования всего агропромышленного комплекса. На прошлой неделе тема производства сельскохозяйственной продукции вновь была в центре внимания в нашем районе. На базе молочнотоварного комплекса ЗАО «Большие Славени» прошел семинар-учеба для руководителей и специалистов зооветеринарной службы сельхозорганизаций района. 

 Участники мероприятия, среди которых представители минсельхозпрода – начальник главного управления интенсификации животноводства Наталья Сонич, заместитель управления Иван Царик, а также первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Василий Акулич и  председатель Шкловского райисполкома Александр Титок, гендиректора «Белплемживобъединения» Руслан Березовик и Могилевского госплемпредприятия Александр Юрченко вместе со специалистами райсельхозпрода не только обсудили имеющиеся недостатки, но и выступили с конкретными рекомендациями, направленными на увеличение объемов производства. 

ЗАО «Большие Славени» – хозяйство немаленькое. Здесь на начало 2020 года более шести с половиной тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 1150 голов дойного стада.

Понятно, что экономическое благополучие сельхозпредприятия всецело зависит от эффективности работы. В этом плане, по словам дирекции акционерного общества, есть определенные трудности. 

«За 2019 год производство молока у нас составило 96% к уровню 2018 года, надоили на корову 4803 килограмма молока, – комментирует ситуацию директор ЗАО «Большие Славени» Александр Прудников. – Основные причины – это несоблюдение технологической и трудовой дисциплины».

Перспективы налицо

Но вместе с проблемой в хозяйстве видят и пути ее решения. Анализ обстоятельств, приведших к падению показателей, позволил найти и «залатать дыры» в цикле производства. Уже с 15 декабря сельхозпредприятие вышло на уверенный «плюс». Производство молока составляет 113% к аналогичному периоду прошлого года, суточный надой на корову – 14,5 кг и увеличился на 1,5 кг. А впереди – еще более амбициозные задачи. 
 При должном подходе холдинг «Купаловское», в состав которого входят и «Большие Славени», уже в ближайшей перспективе может преодолеть планку в 6000 тонн. Тем более, что примеры такой интенсификации в республике есть. Неоднократно в ходе семинара упоминалось производство молока в Брестской области, которая по итогам 2019 года первая в стране отметилась продуктивностью стада в 6000 килограммов удоя на корову. При этом в некоторых районах и рубеж в 7000 тонн уже позади. Потенциал, уверены в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, есть и на Шкловщине. 

«Район хоть и «плюсует», но у него еще очень большие резервы… В целом по республике есть сельхозорганизации, которые дают прибавку больше 2 тонн молока на корову за год. Нужно правильно и рационально кормить скот, создавать условия содержания, соблюдать технологии, –отмечает Наталья Сонич. – В данном хозяйстве и в Шкловском районе кадры есть. И кадры сильные».  

Уже сейчас по району надой молока находится на уровне 108% к уровню прошлого года, а это прибавка в более, чем 23 тонны продукции ежедневно. Рост производства заметен во многих хозяйствах: СП «Газовик-Сипаково» (121%), ОАО «Новогородищенское» (123%), ОАО «Экспериментальная база «Спартак» (117%), ОАО «Амкодор-Шклов» (113%), ОАО «Шкловский агросервис» (111%), ЗАО «НИВА» (105%), ОАО «Говяды-агро – управляющая компания холдинга» (109%). 

Планы по развитию холдинга "Купаловское"

Рассказала Наталья Сонич и о планах в отношении холдинга «Купаловское»: в перспективе не исключено присвоение предприятию статуса племенного хозяйства по животноводству. В будущем поставку скота и племенной продукции на экспорт в Шкловском районе можно рассматривать как один из резервов развития агропромышленного сектора.

Но все успехи будущего зависят от целенаправленной работы здесь и сейчас. Подтверждением чего и стал семинар-учеба по соблюдению технологий производства молока и выращивания молодняка крупного рогатого скота на молочнотоварных комплексах. В ходе посещения секций сухостоя, родильного отделения, молодняка и нетелей внимание было обращено на существующие ошибки в процессе ухода за скотом и их исправление.

Качество кормов и время их раздачи, рацион молодняка и правила его кормления, уход за новотельными коровами, обработка копыт – в эффективном производстве нет мелочей. И главная роль в этом деле, непременно, отводится соблюдению всех технологических процессов. На этом акцентировали внимание также посетившие молочнотоварный комплекс первый заместитель Могилевского облисполкома Василий Акулич и председатель Шкловского райисполкома Александр Титок. По мнению Василия Акулича, обучение всего персонала передовым технологиям и непременное следование им – и есть те главные критерии, определяющие успех любого производства. 

И в этом аспекте немаловажной видится выработка единой системы, в которой подчинение требованиям процесса производства при любых обстоятельствах должно стоять во главе угла. А пока – задачи на будущее определены, задел на их достижение сделан, а главное – есть понимание, что в цепи животноводов-доярок-ветеринаров-зоотехников и так далее не бывает неважных звеньев. 

Текст: Елена Минакова
Фото: Александр Рыбаков

shklovinfo.by

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы