Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Республиканское производственное унитарное предприятие «Завод газетной бумаги»
Главная Новости Новости региона

Новости региона

22 июля 2019

У тружеников района наступила самая горячая и ответственная пора – уборочная.

В эти дни завершается уборка рапса или, как его еще называют «черное золото», и на повестке дня не менее важный вопрос – готовность и непосредственно уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. 

Как нам сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в целом по району посевы озимого рапса занимают 4240 гектаров. По состоянию на утро 19 июля эта культура убрана на площади 3385 гектаров, или 80 процентов к заданию. Намолочено около 6500 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 19 центнеров с гектара. В счет выполнения госзаказа по озимому рапсу поставлено 1958 тонн. 

 – Этот сезон для растениеводства оказался непростым. Но в сельхозорганизациях района делается все, чтобы завершить уборку рапса в оптимальные сроки и с минимальными потерями, – отметил специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Никита Игнатенко. – Лидерами по урожайности являются СП «Газовик-Сипаково» и крестьянское (фермерское) хозяйство «Диана». Одними из первых озимый рапс убрали в ОАО «Экспериментальная база «Спартак», «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга», «Шкловский агросервис», ЗАО «НИВА», «Полыковичское». В остальных хозяйствах уборка рапса вышла на финишную прямую. 

По окончании этой работы комбайны продолжат жатву, но уже зерновых колосовых сельхозкультур. По данным райсельхозпрода всего в районе без учета проса и кукурузы предстоит убрать зерновых и зернобобовых на площади 23423 гектара. Очень важно это сделать в оптимальные сроки и без потерь. Для этого будет задействовано 109 зерноуборочных комбайнов. Побеспокоятся и о комфорте и безопасности механизаторов и водителей, работающих в поле.

Вместе с тем в ряде сельскохозяйственных организаций Шкловщины уже приступили к выборочной уборке зерновых и зернобобовых. Так первые комбайны выехали на поля в ОАО «Александрийское», «Новогородищенское», ЗАО «НИВА», «Большие Славени» и «Полыковичское». Однако и здесь погода вносит свои коррективы – дожди не способствуют хлеборобам в скорейшем осуществлении их планов. Массовую же уборку хлебной нивы планируется начать 22 июля.  

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы