Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Спасо-Преображенский храм в городе Шклове
Главная Новости Новости региона

Новости региона

1 июня 2023

Могилевскому дому ребенка вручили ключи от автомобиля и подарили праздник

Благотворительная акция "Наши сердца - детям" с участием организаций и предприятий города, представителей исполнительной власти прошла 1 июня в Могилевском специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей, передает БЕЛТА.

"Международный день защиты детей - один из лучших праздников для нас, потому что видеть улыбку в глазах ребенка - самое большое счастье, которое нам дает жизнь, - отметила главный врач Могилевского специализированного дома ребенка Наталья Александрович. - Сегодня наши дети получили множество подарков, побывали на театрализованной концертно-развлекательной программе, пообщались и посетили различные игровые площадки, но самый главный подарок для нас сделали все могилевчане - это приобретение для дома ребенка специального автомобиля для инвалидов-колясочников с подъемным устройством. Это поможет нам более качественно и на высоком уровне оказывать медицинскую помощь нашим маленьким пациентам, своевременно консультировать их в медучреждениях города и республики. Это то, что нам было необходимо, - новые возможности для лечения, реабилитации и транспортировки детей".

До этого на балансе дома ребенка был только старый автомобиль, однако он не всегда справлялся, ведь за последние годы количество детей выросло. В настоящее время под опекой учреждения находятся около 300 пациентов - как стационарно проживающих здесь, так и тех, кто находится дома с мамой в амбулаторных условиях, но проходит реабилитацию на этой базе. В их числе воспитанники детских специализированных групп, пациенты отделения паллиативной помощи и раннего вмешательства. Оценкой эффективности деятельности учреждения стал показатель перевода детей на воспитание в семью. Так, из 11 тыс. пациентов, которые прошли через дом ребенка, в семьи переданы почти 4 тыс. человек. Только за прошлый год в семью вернулись почти 60 малышей, и это рекордный за все время показатель.

"На примере нашей акции могу с уверенностью сказать, что могилевчане сохранили в своих сердцах милосердие, эмпатию и добросердечность - лучшие черты белорусского народа. За это им огромное спасибо, ведь вместе мы действительно можем много. Все самое лучшее - детям. Только за последние 5 лет дом ребенка получил от могилевчан благотворительную помощь на сумму более Br1 млн. За эти средства укреплялась материально-техническая база: закуплено необходимое медоборудование, оборудованы палаты паллиативной помощи и отделение раннего вмешательства, кабинеты реабилитации", - подчеркнула Наталья Александрович.

По словам председателя Могилевского горисполкома Александра Студнева, мы, взрослые, несем ответственность за воспитание, благополучие и здоровье наших детей. "Сегодня много делается со стороны государства в вопросах защиты детей, реализации социально значимых проектов, - подчеркнул он. - Например, в Могилеве строится детский сад на 240 мест, заложено строительство новой школы на 1020 мест. Только в нашем областном центре проживает 58 тыс. детей до 14 лет, в этом году родилось еще 1230 малышей. Наша задача - обеспечить им ясное и светлое небо над головой, беззаботное и радостное детство. Огромное спасибо предприятиям и организациям города, а также всем могилевчанам, которые откликнулись на участие в этой акции и благодаря которым получилось сделать дому ребенка такой большой и нужный подарок".

Вклад в новое приобретение для детей также сделало предприятие ОАО "Можелит". "Мы выделили на приобретение этого автомобиля Br15 тыс., ведь помощь детям - важное и нужное дело, - отметил директор акционерного общества Викентий Ермаленок. - Мы стараемся при возможности помогать не только дому ребенка, но и другим учреждениям. Дети - это большая радость, в них нужно вкладываться в первую очередь. Поэтому на помощь маленьким белорусам мы выделяем средства и от предприятия, и от коллектива - собираем в частном порядке. В первую очередь хочется пожелать деткам здоровья. Когда они в порядке и чувствуют себя хорошо, то и у родителей все замечательно. Ведь мы все живем ради наших детей. А удача и благополучие пусть им только сопутствуют".

Не осталась в стороне от большого благотворительного праздника областная организация профсоюза работников здравоохранения, которая вручила дому ребенка денежный сертификат на Br500. "У нас есть очень хорошая акция "Профсоюзы - детям", согласно которой мы дважды в год помогаем всем нашим подшефным учреждениям, в том числе и дому ребенка, - подчеркнула заведующая отделом организационной работы обкома отраслевого профсоюза Вероника Хотамцова. - Сегодня мы передали сертификат на приобретение средств гигиены. Очень важно помогать детям, ведь они - наше будущее, самое ценное, что у нас есть. Чтобы ребенок вырос достойным человеком, жителем нашей страны, надо помочь ему стать счастливым и показать пример милосердия и взаимопомощи. Помогут сейчас им - помогут нуждающимся и они, когда вырастут и станут взрослыми".

После торжественной церемонии вручения ключей от автомобиля и поздравлений собравшиеся переместились на территорию дома ребенка. Благодаря предприятиям и организациям города здесь развернулся настоящий праздник для маленьких воспитанников. Их ждали сладкие угощения и яркая игровая программа, веселая музыка и многочисленные тематические площадки, а также команда ростовых кукол и сказочных героев. Для гостей праздника были даже организованы мини-зоопарк и выступление кинолога с собакой от Департамента охраны. Каждый смог найти занятие по интересам.

Татьяна Завьялова пришла вместе с 13-летним сыном Алешей: "Мы надомники, обучаемся дома и никуда не ходим, поэтому любое мероприятие встречаем с удовольствием. Причем нам не столько важны подарки, сколько общение - увидеться друг с другом, пообщаться с взрослыми и детьми. Наверное, после закрытия паллиатива в связи с коронавирусной инфекцией этот праздник стал первым большим мероприятием после всех ограничений. Мы очень этому рады. Пусть все наши детки выздоравливают - хочется, чтобы в паллиативе деток не прибавлялось. Побольше им здоровья и общения, они наша большая радость".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы