Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Мост через реку Днепр в городе Шклове
Главная Новости Новости региона

Новости региона

20 февраля 2020

Круглый стол о профилактике и безопасности

Современные дети растут слишком быстро. Пытливость и любознательность часто толкают к тому, чтобы попробовать алкоголь и наркотики. И живому они предпочитают общение в интернете. Поэтому важно вовремя и грамотно рассказать подросткам о том, почему алкоголь и наркотики – это плохо и как себя вести в социальных сетях. Именно эти вопросы стали темой круглого стола, прошедшего на базе гимназии на минувшей неделе.  

На встречу были приглашены учащиеся школ города, а также подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. В работе круглого стола приняли участие заинтересованные субъекты профилактики. Подводя собравшихся к основной теме разговора, социальный педагог социально-педагогического центра Виктория Павлович провела игру, чтобы подростки наглядно увидели различия зависимого и независимого человека. Рассказала Виктория Сергеевна и о том, что подразумевает под собой слово зависимость, о «плюсах» независимого и «минусах» зависимого человека, причинах возникновения зависимости.

В форме интерактивной беседы выступил врач психиатр-нарколог Шкловской ЦРБ Станислав Борздов. Он рассказал о вреде употребления алкоголя и наркотических средств, формировании и протекании зависимостей. «Алкоголь – это химическое вещество, которое является ядом для нашего организма и сравним с наркотическими и психотропными веществами. Так, например, индекс зависимости алкоголя выше, чем героина», – отметил Станислав Петрович. Поговорили и о новой опасности – снюсах. Это жевательный табак химического происхождения, который набирает все большую популярность среди молодежи. Потребители снюса получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. При этом зависимость развивается практически молниеносно.

Алкоголь и наркотики не только разрушают здоровье, но и способствуют совершению преступлений и правонарушений. «Большая часть преступлений и правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Есть такие случаи и в нашем районе, – говорит начальник ИДН Роман Бакунович. – Алкоголь стал причиной совершения двух преступления в конце декабря 2019 года. Оно было раскрыто за считанные минуты, так как на месте преступления был забыт мобильный телефон». Роман Александрович рассказал и об административной и уголовной ответственности за употребление алкогольных напитков, курительных смесей и акцентировал внимание присутствующих на ответственности за совершение мелких хищений, краж и других преступлений и правонарушений.

Социальные сети – неотъемлемая часть жизни подростков. Об ответственности за совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний в сети Интернет рассказал оперуполномоченный уголовного розыска Иван Высоцкий. «В последнее время идет тенденция увеличения преступлений в интернете: от взлома страниц в социальных сетях до хищения денежных средств с банковских карт, – отметил Иван Андреевич. – Та личная информация, которую вы размещаете о себе в социальных сетях, зачастую дает возможность другим лицам совершать преступления от вашего лица, копируя ваши фото и личные данные». Иван Высоцкий напомнил ребятам правила поведения в социальных сетях, подробно остановился на вопросах размещения и репоста фотографий и видео на страницах в социальных сетях, вступления в различные группы, которые могут носить деструктивный характер, совершения покупок через интернет. А также проинформировал о мерах защиты персональных данных.

Круглый стол проходил в форме диалога в достаточно непринужденной обстановке. Ребята задавали специалистам интересующие их вопросы и сразу же получали на них компетентные ответы.

Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ

natali.ya1988@mail.ru

Фото Александра РЫБАКОВА

 

 

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы