Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Административное здание Шкловского райисполкома
Главная Новости Новости региона

Новости региона

21 сентября 2017

Бумажных голубей мира запустит в небо молодежь Могилева

21 сентября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Бумажных голубей мира запустит в небо молодежь Могилева. Флешмоб, посвященный Международному дню мира, состоится сегодня перед зданием главного корпуса Белорусско-Российского университета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

"Более 30 огромных шаров унесут ввысь белоснежных птиц, а студенты призовут общественность обратить внимание на важность укрепления дружественных связей между народами, нациями, странами, сохранения мира на планете", - рассказали собеседники.

Молодежный флешмоб станет частью торжественного сбора "Единый час духовности "Голубь мира", который пройдет на базе БРУ. В мероприятии примут участие представители органов управления Беларуси и России, общественных объединений, студенты высших учебных заведений Могилева. "Во время торжественного собрания они обсудят вопросы создания единого духовного пространства в братских государствах на основе сохранения памяти о гуманистических идеях развития человечества, которые воплотили народы в победе над фашизмом во Второй мировой и Великой Отечественной войнах 1941-1945 годов", - подчеркнули специалисты. Собравшиеся также посетят выставку работ дипломантов международного молодежного конкурса рисунков "Лето 1941: на грани мира и войны". Завершит сбор встреча студентов с работниками дипломатического представительства России в региональном офисе социально-культурного общественного объединения "Наследие".

Мероприятие, приуроченное к Международному дню мира, пройдет и на открытой площадке возле Могилевского госуниверситета продовольствия. Гостям представится возможность поучаствовать в тематической квест-игре и блиц-опросе "Мир для меня это ...!". Пришедших на праздник также ждет концерт художественной самодеятельности и дегустация блюд национальных кухонь.

"Сегодня жители Могилевской области скажут свое единодушное "нет" войне, и "да" - миру", - отметили в главном управлении. В трудовых коллективах и учебных заведениях повсеместно состоятся просветительские мероприятия: лекции, беседы, конкурсы, показы фильмов о войне. Будут организованы встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. Предполагается, что в храмах различных конфессий прозвучат молитвы за мир и в память воинов, а также проповеди о вкладе каждого человека в дело сохранения мира на земле и священного дара жизни. Традиционно представители Могилевского областного отделения ОО "Белорусский фонд мира" будут вручать мамам, родившим малышей 21 сентября, специальные свидетельства "Дитя мира" и денежные подарки.

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году и отмечался в каждую третью субботу сентября. В 2001 году дату празднования утвердили на 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот день военные действия или же отмечать этот день проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы