Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Спасо-Преображенский храм в городе Шклове
Главная Новости Новости региона

Новости региона

22 февраля 2019

АПК Могилевской области в 2019 году будет наращивать экспорт и рентабельность продаж

Агропромышленный комплекс Могилевской области основной акцент в 2019 году сделает на финансовое оздоровление. Об этом сообщил на заседании облисполкома первый заместитель председателя облисполкома Николай Коротин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны в текущем году сконцентрировать внимание на сокращении финансовых обязательств по кредитам, повышении рентабельности продаж как минимум до 5,7% и достичь темпа роста экспорта 105,7%, - сказал Николай Коротин. - Добиться поставленных задач нам поможет наращивание выпуска конкурентоспособной продукции, выход на новые рынки сбыта и более активная работа по привлечению инвестиций в развитие АПК".

По словам Николая Коротина, ставка в развитии отрасли будет сделана на животноводство, которое занимает в общем объеме производства сельхозпродукции около 70%. "Здесь есть еще немало резервов для повышения эффективности работы и наращивания выпуска продукции. Один из важнейших - создание прочной и качественной кормовой базы. Для этого в области весной будет проведена диверсификация посевных площадей: увеличены посевы кукурузы и многолетних трав с высоким содержанием питательных веществ, увеличена заготовка кормов с применением современных технологий. А для их хранения в области планируется построить 81 сенажно-силосное хранилище".

Продолжаются работы по строительству молочно-товарных комплексов в Бобруйском, Кировском и Горецком районах, на финише строительство крупных свинокомплексов в Славгородском и Белыничском районах. Реализация этих проектов позволит существенно нарастить выпуск мясной и молочной продукции. "Мы также намерены активизировать работу по созданию кооперативно-интеграционных формирований переработчиков и производителей сельхозпродукции. По такой схеме сегодня достаточно эффективно работает Могилевский мясокомбинат, развивая собственную сырьевую базу, а Бобруйский мясокомбинат начинает работу с ОАО "Восход" Могилевского района", - рассказал первый зампред облисполкома.

По мнению Николая Коротина, одна из важных задач - привлечение инвесторов на село, в том числе через продажу низкоэффективных сельхозорганизаций и предприятий, создание благоприятных условий для развития частного бизнеса и сферы услуг, а также выстраивание системной работы по подготовке высококвалифицированных специалистов.

"Наша конечная цель - формирование конкурентоспособного производства и выпуск ликвидной продукции независимо от форм собственности, - подчеркнул Николай Коротин. - Но при этом для госпредприятий важнейшим остается повышение экономической эффективности работы, увеличение производства сельхозпродукции и сокращение затрат. Добиться положительной динамики мы сможем только при жестком соблюдении технологической дисциплины, росте производительности труда, принятии системных мер по финансовому оздоровлению организаций АПК, повышению их рентабельности".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы