Рус
Eng
Бел
Герб РБ Герб Шклова

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
213004, г. Шклов, ул. Ленинская, 76
Телефон/факс приемной:
8 (02239) 7-81-15
E-mail: rik@shklov.gov.by

Административное здание Шкловского райисполкома

101 информирует

5 апреля 2019

Внимание! Сухая растительность!

Пожароопасный период как на территории Республики и области, так и в Шкловском районе продолжается. И чтобы узнать, что же это такое, далеко ходить не нужно: просто выглянуть в окно и увидеть: небо затянуто тонкой пеленой дымки костров, а также горящей сухой травы. Напоминаем о том, что согласно статье 15.57 КоАП Республики Беларусь выжигание сухой растительности запрещено, а мусор нужно сжигать строго выполняя правила пожарной безопасности.
Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.
В случае обнаружения загорания сухой растительности: вызовите спасателей по телефону 101 или 112 и  попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя  ряд следующих приемов:
-сбивание с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев огня с кромки пожара;
-забрасывание кромки пожара грунтом или песком.
Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно покидайте опасное место.

Специалист ГПиВО Шкловского РОЧС                  Юлия Мартынчик

 

НЦЭУ Нацбанк 80 лет ЕГР Берегите свои деньги! Могилевский облисполком

Интернет-ресурсы